Трубниковский пер. 17

Трубниковский пер. 17
Трубниковский пер.

Трубниковский пер. 17
Особняк Е. Сонцевой (И.С. Остроухова) является одним из представителей послепожарной постройки. Возведением дома в 1822 году занималась коллежская асессорша Елизавета Сонцева. Это здание с мезонином, крупными трехчастными окнами по бокам, пристройкой вестибюля и зала в правой части дома (изменения второй половины XIX в.). До наших дней уцелели отдельные элементы интерьеров, лепнина потолков II пол. XIX в., печи-голландки.

В 1830-х в особняке жил историк Москвы, архитектор А.А. Мартынов.
В 1850-х новым владельцем стал помещик И.И. Барыков, который являлся основателем богадельни в Барыковском переулке.

В начале прошлого столетия в этом доме жил известный художник И.С. Остроухов, здесь находилась его коллекция русской живописи и иконописи. В гостях у Остроухова бывал русский живописец Алексей Кондратьевич Саврасов.

В 1918 г. коллекцию великого художника превратили в филиал Третьяковки, имевший название «Музей иконописи и живописи», но был упразднен в 1929 году. Спустя пятьдесят лет, дому вернули музейный статус, тогда он был переведен на баланс Государственного Литературного музея. В особняке прошли реставрационные работы, были воссозданы декор и внутренняя планировка помещений. В 1983 г. музей открылся для посетителей. Сейчас здесь расположен Музей русской литературы XX века.

Адрес: Трубниковский переулок, 17.

20 сентября 2011 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    25 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail