Спасопесковский пер. 8

Спасопесковский пер. 8
Спасопесковский пер.

Спасопесковский пер. 8
Адрес: Спасопесковский переулок, 8 - Городская усадьба А.Г. Щепочкиной - Н.А. Львова XIX века - ценный объект культурного наследия регионального значения.

В 1884 году по проекту архитектора В.П. Гаврилова главный дом усадьбы был перестроен.

С 1821 по 1822 гг. в этом доме жил поэт С.П. Тургенев, а в 1840-1880-х проживал Н.А. Львов, внук двух известных российских деятелей: члена Российской Академии Н.А. Львова и графа Н.С. Мордвинова. Владелец усадьбы являлся почитателем великого Александра Сергеевича Пушкина, поэтому в 1871 г., взяв официальное разрешение у городских властей, на собственные средства против дома, на Спасопесковской площади, при церкви Спаса на Песках, организован сквер, дав ему имя Пушкинский.
Однако со временем название было упрощено, при этом сквер был овальным, поэтому в народе его окрестили «кружком»; в 1993-м здесь установили памятник А.С. Пушкину.

В двадцатых годах прошлого века в здании располагались редакция журнала «Вестник статистики», а также издательство Центрального Статистического Управления. В этот же период здесь жил известный русский экономист и статистик В.С. Немчинов.

21 сентября 2011 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    27 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail