Хохловский пер. 7

Хохловский пер. 7
Хохловский пер.

Хохловский пер. 7
По адресу Хохловский переулок, 7 находятся палаты дьяка Е.И. Украинцева, датированы второй половиной XVII века - объект культурного наследия федерального значения.

До 1689 г. это было место, где разрабатывалась внешняя политика России. Здание было выстроено в виде литеры «Г» (глаголицей), что объясняется деление дома на две половины: мужскую и женскую половины. Главный фасад дома выходил в большой двор с садом и хозпостройками, а тыльная сторона смотрит в Хохловский. На верхнем этаже жили хозяева, а в нижней части - прислуга, там же находились, погреба, кухня и другие служебные помещения.

После кончины Е.И.
Украинцева, в 1709-м новым владельцем палат стал генерал-фельдмаршал, князь М.М. Голицын. Далее новым собственником стал его сын Александр, а с 1770 г. здесь располагался Архив Коллегии иностранных дел. В Архиве служили А.К. Толстой, В.Ф. Одоевский, С.А. Соболевский, П.П. Свиньин, братья Веневитиновы, Тургеневы, Н.М. Карамзин собирал материалы для Истории Государства Российского, а Пушкин Александр Сергеевич работал над историей Пугачевского бунта и «Борисом Годуновым».

По проекту архитектор Ф.К. Соколова в 1802 и 1808 гг. здание было изменено и перестроено. В 1811-м госканцлер граф Н.П. Румянцев на собственные денежные средства создал здесь Комиссию печатания государственных грамот и договоров. Здесь трудились специалисты в области древностей, которые стали основоположниками археографии, а также другие известные историки и филологи М.А. Оболенский, П.А. Бессонов, П.И. Бартенев, Н.В. Калачов.

Во время войны 1812-го Архив частично перенесли в Нижний Новгород. Спустя некоторое время, основное здание перестало вмещать накопленные документы, поэтому он был расформирован по разным местам, в том числе и в Оружейную палату. В 1874-м Архив полностью переселился в здание Горного правления (палаты Нарышкиных). Через год палаты передали Московской консерватории, где расположилось Московское отделение Русского музыкального общества. Позже появилась типография, тогда впервые были опубликованы все произведения П.И. Чайковского.

В 1894 году под руководством арх. И.А. Клименко были возведены дополнительные постройки для типографии Юргенсона. Однако кирпичный декор был убран, а фасад заштукатурен.

После 1917 года типографию национализировали, преобразовав в Издательство «Музыка».

В настоящее время здесь располагается НТЦ «Ректор» и другие учреждения.

21 сентября 2011 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    29 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail