Ордынка Большая 61

Ордынка Большая 61
Ордынка Большая ул.

Ордынка Большая 61
Городская усадьба XIX века (Ордынка Большая 61) - выявленный объект культурного наследия. В 1881 году арх. П.А. Виноградов возводит флигель городской усадьбы Д.Ф. Новикова - А.Н. Давыдова.

Это одноэтажное здание с антресолями, поставленное на высоком каменном основании, со стороны двора устроен подвал, имеющий перекрытие в виде каменных сводов по железным балкам. Дверь парадного входа отражает эпоху эклектики, также уцелели кронштейны кованого зонта над входом. Окна в центре фасада декорированы сложными наличниками, дополненными растительным декором.
Обращают на себя внимание и другие архитектурные элементы, например, над филенкой помещен лучковый фронтон, а его поле заполнено декоративной розеткой.

Под окнами флигеля идет карниз, который условно разделяет здания. Под карнизом расположены наличники в виде пальметок и трехчастной композиции из цветка. Планировка традиционна для периода того времени, а парадная лестница ведет в анфиладу помещений.

До революции 1917-го собственниками владений были полковник В. Ладынин, коллежские асессоры Д. Новиков, А.А. Окунькова и Н.П. Шатохин, а также купец А.Н. Давыдов, О.А. Давыдова и О.Л. Мерхельсон. Вплоть до восьмидесятых годов прошлого столетия в доме была обычная коммуналка, стены и потолки имели отделку современными материалами, что явилось причиной утраты исторического убранства, тем не менее, сохранились объемы печей, которые были зашиты в короба. С 1980-х до 2006 г. объект использовался под административное здание.

23 сентября 2011 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    18 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail