Романов пер. 6

Романов пер. 6
Романов пер.

Романов пер. 6
Этот великолепный дом, построенный 1776 году в качестве жилья для русского военачальника, генерал-губернатора нескольких губерний России, Ивана Варфоломеевича Якоби, располагался в историческом центре Москвы по адресу Романов переулок, 6/3. К сожалению, современники сегодня не могут увидеть этот шедевр архитектуры, авторство над которым по предположению известного искусствоведа И.Э. Грабаря принадлежит знаменитому русскому архитектору В.И. Баженову.

Дом был построен в 1776 году, но позже достраивался, и имел очень яркую деталь фасада, отличающую его от тысяч других.
Это угловая полуротонда с балконом, возведённая уже в начале XIX века. Балкон, поддерживался изящной колоннадой первого этажа, окружающей ротонду, а помещения внутри дома, соответствующие ей, были не круглыми, а овальными. Самыми старыми были трёхэтажные корпуса здания, выходящие на улицы, а один из них, выходивший на Большую Никитскую улицу, изначально был оборудован изящной аркой для проезда транспорта, которая много позже была заложена кирпичом.

В 1792 году, когда дом уже принадлежал дочери Якоби, Анне Ивановне Анненковой, получившей его в качестве приданого, к нему было пристроено ещё одно двухэтажное строение, которое протянулось вдоль улицы Петровки. В 1837 году Анненковы продали своё домовладение семье Михалковых, которые владели им до 1917 года. А в двадцатых-тридцатых годах XIX века в нём размещалась «Книжная лавка с библиотекой для чтения Урбена», где любил проводить время А.С. Пушкин. Позже здание сменило своё предназначение с жилого дома семьи на статус доходного дома. В разное время в нём размещались гостиницы, рестораны, и кафе, облюбованные для времяпрепровождения известными деятелями культуры и искусства.

В конце 1830-х годов дом перестроили и разместили в нём гостиницу «Франция», которую позже переименовали в «Тонини». В этой гостинице очень любили останавливаться известные русские классики прозы И.С. Тургенев, Н.А. Некрасов, М.Е. Салтыков-Щедрин. Во второй половине XIX века в доме размещались «Парижский галантерейный магазин Торбека», книжный магазин М.О. Вольфа, «Библиотека для чтения Я.Л. Попера», редакция журнала «Родина», магазин цветов Фомина. Здесь находились кинотеатр «Мефистофель», фотоателье Наппельбаума и популярное кафе-кондитерская «Трамбле», где подавали эксклюзивные мармелады с различным фруктовым вкусом.

В 1946 году, во время реконструкции Петровки, это замечательное здание было снесено, несмотря на то, что ранее ему был официально присвоен статус архитектурного памятника. Архитектор по ландшафту М.П. Коржев выполнил проект, в соответствии с которым на этом месте разбили сквер, где долгое время располагалась летняя веранда кафе «Дружба». А в 2002 году, в соответствии с решением мэра столицы Лужкова, на углу с Петровкой было выстроено здание «Берлинского дома», вошедшее позже в десятку самых уродливых зданий Москвы, построенных на закате двадцатого века.

26 сентября 2011 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    19 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail