Садовническая 56

Садовническая 56
Садовническая ул.

Садовническая 56
Старинный особняк, постройки конца XVIII-начала XIX веков, относящийся к ценным объектам культурного наследия, расположен в столичном Замоскворечье по адресу Садовническая улица, 56. Этот жилой дом с флигелем, пристроенным к нему слева, представляет собой образец построек, выполненных по проектам, использующим в объёмной и фасадной композициях, элементы стиля классицизма.

Сдвинутое влево, несимметричное расположение фронтона, чётное количество осей по центру фасада и полукруглое окно мансарды, придают этому дому некоторый вид провинциальной постройки того времени.
Такие вещи не были присущи канонам классицизма в московской архитектуре, сложившимся к тому времени. Остальные детали вполне соответствуют стилю. Это раскреповка стен с выделенными объёмно вертикальными нишами прямоугольной и полуциркульной формы, в площадь которых врезаны оконные проёмы, слегка заглубленные в стену фасада.

3 октября 2011 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    20 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail