Ленинградский просп. 36

Ленинградский просп. 36
Ленинградский проспект

Ленинградский просп. 36
Адрес: Ленинградский проспект, 36 (Стадион Динамо) - ценный объект культурного наследия регионального значения.
Архитекторы: А.Я. Лангман, Л.З. Чериковер.

В 1928 г. был построен стадион для первой Всесоюзной спартакиады. Архитектура сооружения напоминала форму подковы, открытая к Петровскому парку и закрытая с Ленинградского проспекта. Через восемь лет была возведена Восточная трибуна, которая и замыкала нынешний стадион, вмещавший 54 тысячи человек. Причем, до строительства «Лужников», это была самая главная арена страны.

С 1977 по 1979 гг.
проводились работы капитальной реконструкции здания, в ходе которых были достроены комплекс административных и спортивных зданий. Во время Олимпиады-80 проходили пять футбольных матчей, а на малой арене - матчи олимпийского турнира по хоккею на траве. Возле входа на северную трибуну стадиона установлен памятник Льву Яшину.

В 1998 году на стадионе убрали деревянные скамейки, вместо них установили пластиковые кресла, что повлияло на вместимость аренды, сократившаяся до 36 тысяч зрителей. В 2009-м началась реконструкции стадиона, поэтому футбольный клуб «Динамо» проводил домашние матчи на стадионе «Арена Химки».

3 октября 2011 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    29 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail