Москворецкая наб. 5

Москворецкая наб. 5
Москворецкая наб.

Москворецкая наб. 5
Строительство здания на Москворецкой набережной 5, возводившегося как учебно-административный корпус военно-артиллерийской академии им. Ф.Э.Дзержинского, известного также как «Восточный квадрат» или «Восточный корпус» Московского Воспитательного дома для сирот и беспризорников, датируется 60-ми годами прошлого столетия.

Авторство проекта постройки, органично дополнившего существовавшее с середины 18 века здание Воспитательного дома, в котором сегодня располагается Военная Академия ракетных войск стратегического назначения им.
Петра Великого и Российская академия медицинских наук, принадлежит известному московскому архитектору И.И. Ловейко.

Существует версия, что ансамбль Воспитательного дома избежал послевоенного уничтожения именно благодаря Иосифу Ловейко. Якобы по приказу Сталина в начале 50-х на этом месте Москворецкой набережной планировалось возвести очередную высотку, однако Иосифу Игнатьевичу удалось добиться разрешения на строительство первоначально запланированного второго корпуса каре на месте предполагавшейся новостройки. «Восточный квадрат», построенный в 1960-х в значительной степени повторяет оригинальное здание 18 века авторства архитектора Карла Бланка.

В настоящее время подана заявка на получение объектом охранного статуса.

7 октября 2011 г.

Купить квартиру Москворецкая наб. 5
  • Администратор
    26 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Москворецкая наб. 5 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    26 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail