Трехсвятительский Большой пер. 4

Трехсвятительский Большой пер. 4
Трехсвятительский Большой пер.

Трехсвятительский Большой пер. 4
Строгое трехэтажное здание, расположенное по адресу Трехсвятительский Большой переулок, 4, строилось без малого три года: с 1913 по 1915 по проекту известного московского архитектора А.Э. Эрихсона и Ф.О. Шехтеля и стало одной из последних значительных работ этого мастера.

Данный объект изначально задумывался и строился как учебное заведение; так сразу после завершения строительства здесь размещалось училище при евангелистическо-реформаторской церкви, затем, уже в годы советской власти, в здании находилась обыкновенная средняя школа, получившая номер 327.
В разные годы образование здесь получали поэт и драматург В.М. Гусев, полярник Э.Т. Кренкель, кинорежиссёр Е.Л. Дзиган, пианист Л.Н. Оборин, бард и драматург А.А. Галич, переведённый в 327-ю школу после исключения из 25-й средней школы, что в Колпачном переулке.

В настоящее время, дом №4 в Трёхсвятительском Большом переулке по-прежнему используется по своему прямому назначению, здесь работает общеобразовательная школа, сменившая номер на 1227, специализация учебного заведения - углубленное изучение английского языка. В тоже время, школа №1227 не является элитной, а её двери, по-прежнему, как и в советские годы, открыты для всех детей, проживающих в близлежащих кварталах.

1 ноября 2011 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    29 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail