Комсомольский просп. 13

Комсомольский просп. 13
Комсомольский проспект

Комсомольский просп. 13
Основой здания «Шефского дома», входящего в комплекс Хамовнических казарм, на современном Комсомольском проспекте, 13, являются палаты, постройки начала XVIII века, принадлежавшие обрусевшему голландцу Ивану Павловичу Тамесу, владельцу Хамовнической полотняной мануфактуры с 1722 года.

Ранее, до Тамеса, владельцем городской усадьбы, находившейся на этом месте, был Абрам Федорович Лопухин, брат супруги Петра I Евдокии Фёдоровны. Дом был отобран императором у попавшего в опалу Лопухина и пожалован Тамесу.
Затем усадьба несколько раз меняет хозяина, переходя от вдовы Тамеса к наследникам Лопухина, а затем обратно Тамесам.

То здание, представляло собой одноэтажное деревянное строение, расположенное в глубине двора, с залом в мезонинном этаже. Сохранившийся до наших дней дом, построенный в конце XVIII века, по проекту архитектора Матвея Казакова, по заказу И.И. Тамеса, сына первого владельца имения, выполнен в стиле раннего классицизма с характерными для этого архитектурного направления коринфскими колоннами, портиком и другими типичными для классицизма элементами.

Спустя некоторое время строгие классические пропорции были нарушены, после появления во фризе окон третьего этажа и увеличения размеров окон на основных этажах.

В конце XVIII- начале XIX века усадьба была выкуплена военными и переоборудована под гостевые квартиры для приезжающих из Петербурга чиновников военного ведомства, в частности, шефа полка. С тех пор дом получил своё неофициальное наименование – «Шефский». В этом здании, в квартире обер-квартирмейстра А.Н. Муравьёва был создан один из первых в стране союзов декабристов – Военное общество. Сегодня в «шефском доме» находится Союз писателей России.

2 ноября 2011 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    29 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail