Камергерский пер. 4

Камергерский пер. 4
Камергерский переулок

Камергерский пер. 4
На этом месте в современном Камергерском переулке, 4 в конце XVII века находился двор князя Фёдора Ромодановского, воспитателя Петра I, бывшего доверенным лицом императора. Собственно, проживал генераллисимус и фактический правитель Москвы на Моховой, у Боровицких ворот, по соседству с Зотовым и Меншиковым, а двор в Камергерском переулке был его второстепенным владением.

Впоследствии, после великого пожара Москвы и Отечественной войны 1812 года, имение, принадлежавшее на тот момент князю С.Н.
Трубецкому, перешло к купцу Ипполиту Шевалье, а от него к Марселине Шевалье. Старые здания, располагавшиеся на участке, сильно пострадали от пожара, поэтому новые владельцы приняли решение построить на месте главного дома роскошную гостиницу и ресторан, строительство которых было завершено к 1940 году.

В гостинице Шевалье останавливались представители богемы: художники, писатели, любители балета, здесь гостили Толстой и Некрасов, Фет и Чаадаев, Островский и Григорович. Несколько позже гостиница была превращена в доходный дом «Новое время», а на крыше бывшей гостиницы соорудили временную надстройку, в которой размещалась мастерская фотографа Императорских театров М.Н. Канарского.

С установлением Советской власти, бывшая гостиница Шевалье была национализирована, здесь располагался книжный магазин имажинистов под названием «Лавка поэтов» и издательство «Новая деревня». После закрытия литературного магазина, в доме находилась контора «Москнига» и две коммунальные квартиры, а затем - мастерские Союза художников.

После реконструкции 1999 года, в ходе которой были выселены мастерские Союза художников, здание продолжает пустовать и медленно разрешаться. Здание, несмотря на статус выявленного памятника истории и культуры, находится под угрозой сноса; разработан проект строительства на этом месте девятиэтажного жилого комплекса с торговыми помещениями и подземным паркингом.

7 ноября 2011 г.

Комментарии наших пользователей
  • Леонид
    24 июля 2012 г.

    Так когда было завершено строительство? Гостиница Шевалье

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail