Старомонетный пер. 19

Старомонетный пер. 19
Старомонетный пер.

Старомонетный пер. 19
История старого деревянного здания на углу Старомонетного пер., 19 и Большого Толмачёвского пер., 11 практически не исследована. Большинство специалистов предполагает, что постройка этого дома относится к периоду до пожара Москвы 1812 года.

В 90-х годах прошлого столетия в этой части столичного центра располагались склады и гаражи военно-картографической фабрики. В 1996 году, участок на углу Старомонетного и Большого Толмачёвского переулков планировалось передать Правительству Республики Карелия для строительства здания республиканского представительства в Москве.
Однако, в итоге, представительство Карелии в Москве было размещено в Армянском переулке.

Данный объект, пребывающий в заброшенном аварийном состоянии, уже многие годы числится в перечне объектов, заявленных к постановке на государственную охрану. Фасад бесхозного дома значительно отклонился от вертикальной линии, мезонин рухнул внутрь строения, кровля здания – отсутствует. Решение о признании или непризнании дома объектом культурного наследия зависит от результатов государственной историко-культурной экспертизы. Пока же, статус заявленного объекта культурного наследия является гарантированной защитой от сноса, но, с другой стороны, не накладывает на собственника здания никаких обязательств по его охране или поддержанию в надлежащем состоянии. Федеральным законом «Об объектах культурного наследия» не предусмотрено и никаких санкций к собственнику за содержание строения в ненадлежащем состоянии.

7 ноября 2011 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    28 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail