Новослободская 45

Новослободская 45
Новослободская улица

Новослободская 45
Здание, расположенное по адресу улица Новослободская, 45, в настоящее время является Бутырским следственным изолятором №2 города Москва. Эта самая большая по размерам тюрьма российской столицы получила своё название от находящейся неподалёку Бутырской заставы. Здесь, ещё во времена царствования императрицы Екатерины II, в историческом районе Москвы Бутырский хутор, в специально построенной казарме был расквартирован Бутырский гусарский полк, при котором имелся деревянный острог. Именно вместо него, в соответствии с распоряжением Екатерины II, отданному в 1784 году генерал-губернатору Москвы Захару Чернышёву, и была построена новая каменная тюрьма, первоначально носившая название Бутырский губернский тюремный замок.

Поручение на выполнение проекта здания новой тюрьмы получил известный московский архитектор Матвей Казаков.
В соответствии с выполненным им проектом, Бутырский замок получил замкнутый прямоугольный периметр из трёхэтажных зданий красного кирпича с оштукатуренной поверхностью, покрытой белой известковой отделкой, и четыре башни по его углам. Они получили название «Пугачёвская», «Полицейская», «Северная» и «Часовая». В 1782 году внутри этого периметра по его же проекту был возведён Покровский храм. Полностью строительство было закончено в 1794 году.

С 1868 года Бутырский тюремный замок получил статус центральной пересыльной тюрьмы через которую ежегодно пропускали около 40 тысяч человек. В 1879 году здание было подвергнуто реконструкции, после которой получило свой нынешний облик. К уже имеющимся корпусам были достроены многочисленные ремесленные мастерские, достроены помещения для организованного при тюрьме Сергиево-Елисаветинского приюта для жён и детей заключённых, отправляющихся на поселение в Сибирь. В 1907 году при тюрьме появилось следственное, а в 1908 году – каторжное отделение.

Во время Второй мировой войны в некоторых корпусах тюрьмы, переоборудованных в мастерские, заключённые трудились, выполняя заказ для Советской Армии. Сейчас Бутырская тюрьма используется в качестве следственного изолятора Москвы, крупнейшего по размерам из всех имеющихся в столице. Оно представляет из себя многофункциональный комплекс из 20 трёхэтажных блоков и полученного под нужды тюрьмы в восьмидесятых годах двадцатого столетия многоэтажного жилого дома. Православный Покровский храм, закрытый большевиками в 1922 году, вновь заработал после своего восстановления с 1992 года.

Здание тюрьмы относится к категории ценных объектов культурного наследия федерального значения, входящих в список охраняемых государством памятников истории и архитектуры.

11 ноября 2011 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    16 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail