Армянский пер. 3-5

Армянский пер. 3-5
Армянский переулок

Армянский пер. 3-5
Участок в Москве, где ныне расположен Дом причта армянской церкви Крестовоздвижения, находящийся по адресу Армянский переулок, 3-5, строение 1А, в 1733-1747 годах принадлежал семье купца 1-й гильдии Ф. Мыльникова. Позже он перешёл во владение Ф. Калушкину, а в восьмидесятых годах XVIII века его приобрела семья Лазаревых. По их заказу архитектором Ю. Фельтеном на этом месте была построена Армянская церковь. Одновременно с храмом Ю. Фельтен построил дополнительно два совершенно одинаковых здания, переданных Лазаревыми для нужд храма.
В этих домах проживали служители церкви и сотрудники, преподававшие в Лазаревском институте, а в трёхэтажном здании размещалась Богадельня.

Здания не отличались излишним изяществом и пышным декором отделки фасадов. Это были простые двухэтажные строения, оштукатуренные и побеленные известью. Дом причта имел арку и переход. Сама церковь была снесена большевиками в 1939 году, а на её месте построили школу. Дома-близнецы мирно существовали на этом месте до 2008 года, пока при проведении ремонтных работ, часть здания не была разрушена. Частный инвестор был намерен «восстановить» памятники архитектуры, присовокупив между ними ещё и галерею торговых рядов, которой никогда не было на этом месте, на самом деле намеревался возвести здесь подземный торгово-развлекательный комплекс.

Представители общественности обратились с жалобой в Москомнаследие. После этого работы были приостановлены, но часть одного из зданий так и представляет собой унылое зрелище полузавалившегося строения, поскольку восстановительные работы так начаты и не были.

13 ноября 2011 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    20 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail