Храм Сергия и Германа Валаамских

Храм Сергия и Германа Валаамских
Тверская-Ямская 2-я ул.

Храм Сергия и Германа Валаамских
Церковь Сергия и Германа Валаамских при подворье Спасо-Преображенского Валаамского монастыря

Здание Келейного корпуса Подворья Валаамского Спасо-Преображенского монастыря было построено известным русским архитектором Александром Константиновичем Роопом в 1900-1903 годах на участке земли, пожертвованным церкви Сергием Прусаковым. Оно находится в историческом центре столицы и расположено по адресу улица Тверская-Ямская 2-я, дом 52. Это великолепное строение было выполнено в русско-византийском архитектурном стиле.
Над парадным входом, украшенным киотами, возвышается звонница устроенной на первом этаже церкви Александра Невского. С улицы хорошо виден и купол двухсветового храма Сергия и Германа Валаамских, который находится в центре верхнего этажа и где одновременно могут поместиться более тысячи прихожан.

Первый этаж этого здания имел облицовку из гранита, привезённого с острова Валаам, а стены – отделку из валаамского же мрамора. Пол вымощен декорированной плиткой. В 1926 году храм был закрыт советской властью, колокольня, стоящая на углу здания, разрушена, а все святыни, покрытый золотом иконостас, ценности и церковная утварь пропали без следа. В здании разместили поликлинику, а во время Великой Отечественной войны здесь находился военный госпиталь.

Весной 1993 года, пришедшее в аварийное состояние здания подворья, было возвращено Русской Православной Церкви. После проведённых реставрационных работ здесь вновь были освящены верхний храм во имя святых преподобных Сергия и Германа Валаамских чудотворцев, и часовня на первом этаже как храм во имя святого благоверного князя Александра Невского. В подворье заработали швейная мастерская, воскресная школа и библиотека. С 1995 года на подворье образовано сестричество во имя Казанской иконы Божией Матери. Сёстры оказывают немалую помощь НИИ нейрохирургии имени Н.Н. Бурденко. Домовой храм святого Николая Чудотворца при этом институте тоже приписан к подворью.

В настоящее время архитектурный ансамбль Подворья Валаамского Спасо-Преображенского монастыря имеет статус ценного объекта культурного наследия регионального значения и находится под охраной государства.

14 ноября 2011 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    23 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail