Версаль разрушается

Версаль разрушается
Версаль разрушается

Усадьба Чернышевых расположена в 120 км от Москвы, к северо-западу от Волоколамска, и в пятистах метрах от усадьбы Гончаровых. Построена в первой половине 1760-х годов как дворцово-парковый ансамбль. История усадьбы многолика и насыщена вековыми событиями. Захар Григорьевич Чернышев, герой Семилетней войны с Пруссией, а также фаворит императрицы Екатерины, в 1762-м подал в отставку, увидев новое «увлечение» императрицы, братьев Орловых... Тогда З.Г. Чернышев решил реализовать свои амбиции в великолепном усадебном ансамбле Яропольца (Чернышевых).

Здесь был возведен двухэтажный дворец, отражающий стиль раннего классицизма, с легкими нотками французского рококо. Сюда же вошла и ранее существовавшая церковь с колокольней. Более того, на берегу реки Ламы был построен шикарный парк с оранжереями, украшенный барельефами из Крымской Кафы, храм в честь Екатерины II, а также театр и мечеть с двумя театрами поменьше, выстроенные в честь победоносного мира с Турцией в 1774 году, а весь архитектурный ансамбль был окружен красивой каменной оградой. Все это давало повод именовать усадьбу Чернышевых русским Версалем!

 К сожалению, вся прелесть и роскошь усадьбы осталась в прошлом. Суровая реальность рисует нам совершенно другую картину. По информации ресурса Nataturka.ru, сегодня внутреннее пространство церкви, а точнее то, что от нее осталось, фактически истреблено вандалами, не уцелело даже надгробие, обрушившись с пьедестала крупные глыбы мрамора, пробили перекрытия усыпальницы. Как передают Вести.ру, в настоящее время Чернышевых находится на грани разрушения: разбитые окна, щербатые стены, обветшавший вид из некогда уникального памятника архитектуры сделали мрачное строение, которое вот-вот исчезнет.

Декор, интерьеры, имущество были утеряны после революции. Некоторое время в усадьбе Чернышевых располагались детский санаторий, а затем госпиталь. Война не пощадила исторические владения, однако и после ее завершения реставрационные работы были заброшены. Сейчас усадьба находится на балансе Московского авиационного института, причем еще в советское время владения были переданы учебному заведению для организации базы отдыха, сообщает Apartment.ru. Сегодня вуз делает попытки включить историческую усадьбу в федеральную программу «Культура России», чтобы началась реставрация имения, но в «спасительном» документе пока заявлен лишь барский дом.

1 декабря 2011 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    19 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail