Катков Михаил Никифорович

Катков Михаил Никифорович
Страстной бульв.

Катков Михаил Никифорович
Катков Михаил Никифорович (1818-1887) - русский публицист и литературный критик.

Родился в Москве. Будущий редактор газеты «Московские ведомости» и основатель русской политической журналистики проходил обучение в Преображенском сиротском училище, 1-й Московской гимназии и в частном пансионе. В 1838 году Катков с отличием окончил историко-филологическое отделение философского факультета Московского университета.

М.Н. Катков проживал в Москве по адресу Страстной бульвар, 10, в котором размещались арендуемая им типография и книжная лавка Московского университета.

Издательство журнала «Русский вестник» и редакция газеты «Московские ведомости» под руководством М.Н.
Каткова, размещались по адресу Кривоколенный переулок, 8.

Основанный им «Катковский лицей» для детей дворян и крупной буржуазии, в начале 1860-х годов размещался в здании бывшего владения Собакиных в Большой Дмитровской слободе по адресу: Дмитровка Большая 9-11. С 1868 года Императорский лицей в память цесаревича Николая располагался в бывшем дворце великого князя Михаила Павловича по адресу улица Остоженка 53/2.

В 1876 году М.Н. Катков приобрёл усадьбу Знаменское-Садки (Знаменские Садки 5). Здесь он скончался в 1887 году. Похоронен на кладбище Алексеевского монастыря (Красносельская Верхняя 17/2).

26 декабря 2011 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    26 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail