Красный Октябрь - эмблема застройки?

Красный Октябрь - эмблема застройки?
Берсеневская наб.

Красный Октябрь - эмблема застройки?
Красный Октябрь - ценный объект культурного наследия регионального значения. До 1918 г. - Фабрика Ф. Эйнема, построенная в XIX веке, известная как «Товарищество паровой фабрики шоколада, конфет и чайных печений», сообщает Apartment.ru. Сегодня Красный Октябрь - это памятник архитектуры, ценный градоформирующий объект исторического района Москвы Замоскворечье.

По информации ресурса «Афиша», властями столицы была согласована застройка элитным новоделом исторической территории «Красный Октябрь».
Вероятнее всего, строительство начнется в 2013 году. Вместо фабричных корпусов на 5 000 кв.м. будет построен жилой четырехэтажный дом, плюс еще двадцать тысяч квадратов возведут на пересечении двух улиц: Берсеневского переулка и Берсеневской набережной. В результате, часть арендаторов будут выселены, а на месте исторических построек проведут археологические раскопки. В тоже время чиновники считают, что инвесторы должны сохранить фасадную архитектуру зданий начала прошлого столетия, не возводить объекты выше уровня шестого этажа, а стены красить только в красный цвет. Вместе с тем, по словам властей, лишь часть интерьеров памятника архитектуры являют собой историческую ценность, т.е. все остальное можно разобрать и заменить. Цена вопроса будущих элитных квартир составляет $ 25-30 тыс. за кв.м.

Как отмечает Лента.ру, летом 2011 г. газета "РБК daily" публиковала информацию, что компания "Гута-Девелопмент" в 2013 году разморозит проект по жилой застройке «Красного Октября». Таким образом, в конце 2012 года будут снесены исторические здания, на их месте планируется построить два элитных жилых дома.

Однако, по данным журнала «Большой город», Департамент культурного наследия Москвы опровергает информацию в СМИ, что историческую кондитерскую фабрику «Красный октябрь» планируют застроить элитным жильем. Николай Переслегин, руководитель департамента культурного наследия Москвы, заявил, что мэрия Москвы не выдавала разрешения на застройку, а также ведет сотрудничество с институтом медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка», которое находится в зданиях фабрики.

А вот ресурс «Особая буква» сообщает, что в Москве должен состояться пикет инициативной группы. Акция протеста планировалась на 28 января, в 15 часов дня у Патриаршего моста. Участники митинга обращают внимание властей и выражают свой протест против сноса и элитной застройки «Красного Октября». Но представитель департамента культурного наследия Москвы опроверг данную информацию.

Тем не менее, в блогах и интернет сообществах ведется активная дискуссия. Например, блоггер Ксения Вицинская пишет: "Что-то мне не верится, все успокоятся, а они втихую наваяют там, как уже сделали с Военторгом или вон урода построили на Старом Арбате напротив Праги. Мне кажется, что всё равно необходимо действия и как минимум сбор подписей в защиту. В FB создано сообщество и группа под названием "Спасём "Красный Октябрь", присоединяйтесь, ведь Вам не всё равно - это центр нашей столицы". Madjara пишет: "Я не уверен, но мне казалось, что в прошлом году Собянин разрешил строить жилые площади только на месте снесенных жилых домов. А строительство в пределах ТТК, вне зависимости от назначения построек, планировалось запретить..." У блоггера Nas_13 свое мнение: "Как-то совсем цинично - как и в случае с гостиницей "Москва", т.е. будет вроде похоже, но по сути совсем не то. Можно подумать, в Москве слишком много приятных мест, что можно сносить и застраивать "Красный Октябрь". Жалко".

31 января 2012 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    19 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail