Аренда офиса в Москве опережает темпы нового строительства

Аренда офиса в Москве опережает темпы нового строительства
Аренда офиса в Москве опережает темпы нового строительства
Несмотря на снижение объемов ввода офисной недвижимости в столице, аренда офиса в Москве в 2011 году продолжала пользоваться устойчивым спросом. Так, в ушедшем году общая площадь арендованных и купленных площадей достигла отметки 1 млн. 200 тыс. кв.м., из которых около миллиона «квадратов» пришлось на помещения классов «А» и «В+». Для сравнения отметим, что ввод новых объектов составил всего 860 тыс. кв.м. или 72% от объема поглощения.

Более того, специалисты рынка коммерческой недвижимости сходятся во мнении, что в 2012-2013 годах следует ожидать дальнейшего снижения объемов ввода офисов до 600-650 тыс.
кв.м., сообщает Apartment.ru. Постепенный рост объемов строительства прогнозируется не ранее 2014 года.

При этом, в центре мегаполиса в 2012 году по прогнозу аналитиков sdam.ru, появится не более 100 тыс. квадратов качественной офисной недвижимости из которых на открытый рынок попадет не более 60%, поскольку на остальные площади уже заключены соглашения предварительной аренды.

В более удаленных районах от центра Москвы максимальным спросом пользуются офисы наиболее демократичного класса «С». Средние ставки на класс «С» не превышают 16 тыс. руб. за кв.м. без учета НДС стоимости коммунальных платежей. Доля таких объектов, в общем объеме площадей, расположенных в пределах ТТК составляет 20%, а количество пустующих офисов класса «С» находится практически на нулевой отметке.

17 февраля 2012 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    19 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail