Много сноса не бывает?

Много сноса не бывает?
Харитоньевский Большой пер.

Много сноса не бывает?
В историческом районе Басманный ЦАО Москвы по адресу Харитоньевский Большой пер. 13 и Харитоньевский Большой пер. 21 расположены памятники архитектуры культурного наследия федерального значения. Это дома причта церкви Харитония Исповедника и палаты бояр Волковых (дворец Юсуповых). По данным ресурса «Новые известия», исторические здания находятся на гране сноса. Рядом ведется строительство нового бизнес центра, а на жилые здания XIX века претендует Высший арбитражный суд, где, вероятнее всего, будут возводится новые корпуса учреждения.

Дома причта представляют собой уникальные образцы «кирпичного стиля», но документально не внесены в реестр Москомнаследия, т.е.
фактически не являются памятниками архитектуры, отмечает Newsmsk.com. Для того, чтобы исторические объекты признали ценными, по ним следует провести экспертизу, что и намерены сделать жители района.

Плачевное состояние и у дома Юсуповых, т.к. вблизи со зданием идет строительство делового комплекса, что может исказить исторические облик палат. Неравнодушные жители и активисты утверждают, что у застройщика отсутствует необходимая документация на проведение строительных работ. Однако правоохранительные органы заверили, что с документами все в порядке, здесь возводится собор. Тем не менее, по словам жителей, все факты указывают на то, что рядом с памятником архитектуры строится элитный БЦ Юсупов двор, который должны ввести в эксплуатацию уже летом текущего года.

Как отмечает Apartment.ru, Большой Харитоньевский переулок неразрывно связан с детством великого Александра Сергеевича Пушкина. До трех лет он жил в доме Волкова, где сейчас находится дом № 2, здесь родился его брат Николай. Также еще около года семья Пушкиных жила в деревянном флигеле имения Юсупова (дом № 24).

Особое внимание стоит уделить дворцу Юсуповых, ведь самая старая часть здания датирована концом XVI - началом XVII века. Более того, существует легенда, что именно здесь находился охотничий дворец Ивана Грозного с подземным ходом из Кремля.

28 февраля 2012 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    26 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail