Аренда офиса в Москве: курс на стабильность

Аренда офиса в Москве: курс на стабильность
Аренда офиса в Москве: курс на стабильность
В январе и феврале аренда офиса в Москве осуществлялась в незначительных объемах, а суммарное поглощение не превысило отметки в 20 тыс. квадратов. Крупные сделки купли-продажи объектов в первые два месяца 2012 года отсутствовали, также как и вводимые в эксплуатацию объекты.

Особенно контрастно затишье первых месяцев нынешнего года выглядит на фоне рекордов года минувшего, ставшего по оценкам специалистов, самым удачным годом для отечественного рынка. На протяжении всего 2011 года наблюдалось снижение количества незанятых офисов, фиксировался рост ставок аренды качественных площадей.
Данные тенденции отчасти были вызваны некоторым снижением объемов нового строительства, откатившегося до уровней середины 2000-х. Так, площадь введенных бизнес центров в 2011 году, по данным British Property, составила 860 тыс. кв.м., что почти в 2,5 раза меньше рекордных значений 2008 года. Падение объемов строительства объясняется длительностью строительного цикла, равного 3-4 годам, т.е. в прошлом году на рынок выходили, в основном, объекты, строительство которых началось в кризисном 2008-м. Прогноз ввода новых объемов на ближайшие три года - 500-600 тыс. кв.м. в год.

Объем поглощения новых площадей, в свою очередь, превысил объем ввода почти на 50% и составил без малого 1,2 млн. квадратов, что также является максимальным значением за всю историю столичного рынка. В тоже время, значительный вклад в общий объем поглощения внесли арендаторы, переезжавшие из менее качественного офиса в помещения более высокого класса или увеличивавшие арендуемую площадь. Таким образом, «чистый» объем поглощения офисной недвижимости в прошлом году оценивается на уровне 500-600 тыс. кв.м., отмечает интернет-портал Apartment.ru. Прогноз на ближайшие годы - сохранение объема сделок на уровне 1-1,1 млн. кв.м. при «чистом» поглощении порядка 500 тыс. квадратов.

12 марта 2012 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    23 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail