Аренда офиса в Москве и торговая недвижимость в дефиците

Аренда офиса в Москве и торговая недвижимость в дефиците
Аренда офиса в Москве и торговая недвижимость в дефиците
Дефицитная аренда офиса в Москве в пределах Центрального округа в ближайшее время, скорее всего не подешевеет. Озвученные в конце марта префектом округа планы по отказу от строительства в ближайшие несколько лет почти 1 млн. кв.м. офисной недвижимости подтолкнут вверх и без того немалые цены на офисную аренду в центре мегаполиса, отмечает British Property.

Снижение предложения в ЦАО зафиксировано не только в офисном сегменте, но и в секторе торговых площадей. Так, по итогам марта 2012 года, предложение торговых объектов в центре сократилось на 3% по количеству и на 24% по совокупной площади, тогда как вне его пределов предложение снизилось более существенно: на 5% по количеству и на 8% по площади.
Всего в первый весенний месяц на рынке было представлено 656 объектов, из которых лишь 97 находились в пределах Центрального округа. Совокупная площадь всех предлагаемых объектов составляла 277 тыс. кв.м., отмечает Apartment.ru.

При этом, несмотря на снижение предложения, средние ставки аренды торговых площадей в центре столицы в марте снизились на 2% до отметки в 1824 долл. за кв.м. в год, тогда как за пределами Садового кольца зафиксирован 1%-ный рост цен до уровня 845 долл. за квадрат. Снижение ставок в центре аналитики объясняют уходом с рынка нескольких сверхдорогих объектов, что, в свою очередь, отразилось на средних ценовых уровнях.

11 апреля 2012 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    25 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail