Аренда офиса в Москве продолжит ценовой рост

Аренда офиса в Москве продолжит ценовой рост
Аренда офиса в Москве продолжит ценовой рост
Аренда офиса в Москве, относительно низкий объем ввода новых площадей, а также стабильная ценовая ситуация стали основными трендами I квартала 2012 года в сегменте столичного рынка коммерческой недвижимости.

Общая площадь объектов, введенных в эксплуатацию в отчётном периоде, снизилась на 55 тыс. кв.м. относительно IV квартала 2011 года и составила 111 тыс. квадратов новых площадей. Для сравнения, в январе-марте 2011 года в Москве было построено порядка 190 тыс. кв.м. офисов. Принимая во внимание количество заявленных к реализации проектов по строительству офисной недвижимости, аналитики ожидают ввода по итогам года около 700 тыс.
кв.м. качественных площадей, отмечает Apartment.ru.

Объем поглощения качественных офисов в первом квартале текущего года уменьшился на 55% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 274 тыс. кв.м. Однако, даже такой, сниженный, по сравнению с прошлым годом спрос на офисы, привел к сокращению уровня вакантности в офисном сегменте. В центре столице, по информации British Property, незанятыми остаются порядка 13% площадей, что является минимальным уровнем, в пределах ТТК свободны 15% офисов, а больше всего незанятых помещений - 17%, в периферийных районах за МКАД.

Сохранение высокой деловой активности арендаторов ожидается специалистами на протяжении всего 2012 года. В пользу такого развития событий свидетельствуют экономическая и политическая стабильность в стране, а также рост рынка труда, вернувшегося к докризисным значениям. В результате сформировавшийся высокий спрос приведет к 10-15%-ному роста ставок на офисы класса А, а также чуть менее значительному удорожанию объектов класса В.

28 апреля 2012 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    20 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail