Торговый сегмент и аренда офиса в Москве: перспективы

Торговый сегмент и аренда офиса в Москве: перспективы
Торговый сегмент и аренда офиса в Москве: перспективы
До конца 2014 года количество торговой недвижимости в столице может увеличиться на 1 млн. кв.м., тогда как аренда офиса в Москве, судя по заявленным девелоперами объемам ввода новых объектов, может прибавить 1,5-2 млн. квадратов. В процентном выражении прирост может составить до 30% в торговом сегменте и 10-15% в сегменте офисном, сообщает Apartment.ru.

Однако, отмечают аналитики, реализация данных, весьма оптимистичных сценариев, возможна лишь при условии вывода на рынок всех анонсированных ранее проектов, со сроками окончания в 2012-2014 годах, что, учитывая практику переноса ввода объектов, вызывает достаточно обоснованные сомнения.

Вместе с тем нельзя не отметить, что во втором квартале текущего года в Москве приняли первых арендаторов лишь два новых бизнес центра совокупной площадью менее 30 тыс.
кв.м., новые ТЦ в апреле-июне в Москве и вовсе не сдавались в эксплуатацию. Ввод 210 тыс. кв.м. торговых площадей, распределенных между пятью торговыми комплексами, намечен на второе полугодие 2012 года. В таком случае совокупный годовой объем нового строительства в торговом сегменте составит 255 тыс. квадратов. В офисном сегменте заявленный объем ввода площадей, по данным British Property, составляет около 600 тыс. кв.м.

Уровень вакантности в торговом сегменте, несмотря на отсутствие на рынке новых площадей, во втором квартале не изменился и продолжает находиться в районе 3%-ной отметки. Изменение уровня вакантности не прогнозируется экспертами вплоть до конца текущего года.

16 июля 2012 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    29 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail