Астрология московского метро

Астрология московского метро
Астрология московского метро

Количество разного рода тайн и загадок, связанных с московским метрополитеном, за менее чем столетнюю историю существования столичной подземки, достигло немыслимых размеров. Одни очевидцы сообщают о присутствии призраков в тоннелях, вторые якобы видели крыс-альбиносов огромных размеров, а третьи и вовсе на полном серьезе уверяют обывателя, что московское метро является едва ли не порталом в потусторонний мир.

В тоже время, мало кто из падких на сенсации журналистов и жадных до всякой мистики горожан обращал внимание на то, что количество станций на Кольцевой линии подземки совпадает с количеством знаков зодиака и равняется двенадцати.

Развивая эту мысль дальше, можно прийти к интересной аналогии, в которой подземная Кольцевая линия представляет собой ни много, ни мало – солнечную модель, а количество станций, помимо зодиакальных созвездий, совпадает ещё и с числом учеников Спасителя. Поговаривают, что такое расположение станций Кольцевой линии не случайно, а к такой схеме строительства «вождя народов» подтолкнули древние исследования алхимика Якова Брюса, за которым водилась слава колдуна и чернокнижника.

Интересна сама история шотландского рода Брюсов, потомков шотландских королей, пустивших корни на российской земле в середине XVII столетия. Дед и тезка Якова Брюса умер в России в 1680 году, дослужившись до звания «генерал-майора». Отец – Виллим погиб в очередной русско-турецкой войне у крепости Азов. Сын его – Яков Брюс, обладал одной из крупнейших библиотек того времени, оценивавшейся в полторы тысячи книг. Автор русско-голландского и голландско-русского словарей, первого в России учебника по геометрии, сподвижник Петра Великого, Брюс в 1706 году был назначен заведующим Московской гражданской типографии, напечатавшей первый отечественный календарь, названный в честь него – «брюсовым календарём».

Среди малограмотных и богобоязненных москвичей ходил слух, что Брюс обладает некой книгой, при помощи которой он мог знать все на свете, а также мог на расстоянии определять кто, что и где прячет. Достоверных сведений о жизни Якова Брюса сохранилось, действительно, немного. Неизвестно где он получил такое разностороннее и отменное, по тем временам, образование, ничего не знают исследователи о его личной жизни. Все, что дошло до наших дней – это кафтан и камзол Брюса, а его тело пропало в начале прошлого столетия при весьма загадочных обстоятельствах. В тоже время, градостроительные идеи и астрологические принципы Брюса нашли свое отражение в застройке столицы и в строительстве Кольцевой линии метрополитена. Итак, расставив знаки Зодиака по карте Москвы, в соответствии с идеями Брюса, можно обнаружить много любопытного.

Под знаком Овна находится восток столицы – район станции «Курская». Стихия Овна – военное дело, бизнес, спорт. По странному «совпадению» здесь находятся заводы, военные учебные заведения, Московский институт физической культуры и спорта (Ташкентская 26 кор. 2), Лефортовские казармы (Краснокурсантский 1-й пр. 3). Названия улиц района – Солдатская, Металлургов, Сталеваров.

Напротив Овна располагается сектор Весов (район станций «Киевская-Крылатское»). Тут нет промышленности, однако, есть много административных зданий, например, МИДовская высотка (Смоленская-Сенная пл. 32). Это не удивительно, Весы – это знак миротворчества, компромиссов, партнерства.

Юго-восток Москвы: от «Таганской» до «Выхино» и Люблинский радиус находятся под знаком Тельца. Домашний уют, сельское хозяйство – «специализация» этого знака. В этой части города находятся Микояновский мясокомбинат (Талалихина 41 стр. 14), совхоз «Белая дача» (Котельники, Яничкин просп. 2), Люблинские поля аэрации (Верхние Поля и Нижние Поля). Отражено это и в топонимике – таганок – это ни что иное, как подставка для котла при приготовлении пищи.

Северо-восточная часть города – это сектор Водолея, «отвечающего» за науку и совместную деятельность. Его владения находятся на Калужско-Рижской линии от «Проспекта Мира» до «Медведково». Здесь, как известно, расположены ВВЦ (Мира просп. 119), телецентр Останкино (Академика Королева 12), музей космонавтики (Мира просп. 111). Топонимика района – Звездный бульвар, Ракетный бульвар, аллея Космонавтов.

На диаметрально противоположной стороне, на московском Юго-западе властвует знак Льва. Начиная от станции «Октябрьская» берет начало Ленинский проспект, престижная и торжественная часть мегаполиса. Стремление к самореализации и творчеству характерны для Льва. В этой части города находятся цирк (Вернадского просп. 7), театр-студия «На Юго-Западе» (Вернадского просп. 125).

Соседом Льва по Юго-западу оказалась рациональная и заботливая Дева. От «Парка Культуры» до «Юго-Западной» функционируют лечебные и научные медицинские учреждения, институты Сеченова (Достоевского 4) и Пирогова (Островитянова 1), здесь расположены МГУ и здание Военного университета Министерства обороны, территория № 3 (Комсомольский просп. 20). Топонимика района – улицы Лобачевского, Мичурина, проспект Вернадского.

Северо-западный сектор города находится во власти Скорпиона, знака жесткого, воинственного. От «Краснопресненской» и выше мы обнаруживаем Ваганьковское кладбище, улицы 1905 года, Баррикадную. Все говорит о бунтарском духе, саморазрушении и последующем возрождении.

Север Москвы, район улиц Беговая и Скаковая – это вотчина Стрельца, знака путешественников и странников. С незапамятных времен в этой части Белокаменной селились ямщики, а в наше время им на смену пришли Академия им. Жуковского (Планетная 3), Авиационный институт (Волоколамское шоссе 4) и советское Министерство гражданской авиации (Ленинградский просп. 37).

По соседству, также на севере Москвы, находится и зона влияния Козерога. Знака мрачного, аскетичного, замкнутого. В районе «Новослободской» улицы прямые, без лишних украшений, а сама Кольцевая линия в этом месте дольше всего не имела пересадки на радиальную линию.

Юг Москвы делят между собой Близнецы и Рак. Владения Близнецов распространяются на юг от «Павелецкой». Стихия этого знака – торговля. Замоскворечное купечество, трансформировавшееся в Южнопортовый авторынок (Южнопортовая 22 стр. 1) и строительные рынки на Каширском шоссе 19 – вот специфика этого сектора Москвы.

Стихия Рака – домашний уют, история, покой. Часть Замоскворецкой линии, а также южный радиус Серпуховско-Тимирязевской находятся во владениях этого знака. Знаковыми местами здесь являются заповедник «Коломенское» (Андропова просп. 39) и ряд лечебных заведений.

Последнему в зодиакальном круге знаку – Рыбам, отведен восток Москвы севернее Щелковского шоссе, начиная от станции «Комсомольская». Рыбам, пожалуй, самому романтическому, таинственному и мистическому знаку «вверены» уникальные лесопарки «Лосиный Остров» и «Измайловский» (Народный просп. 17), здесь когда-то прятался Иван Грозный, и действовала первая московская судоверфь. Названия улиц и площадей говорят как о покое, так и о таинственных превращениях: Матросская тишина и Преображенская площадь.

Конечно, прямых доказательств того, что астрологические изыскания Брюса были использованы Сталиным при строительстве московского метро нет и быть не может. Однако, многие современники, входившие в ближайшие круг окружения вождя утверждали, что тот был мистиком, который вполне мог черпать идеи для очередной великой стройки коммунизма из пожелтевших листов старинных трудов и хроник.

23 июля 2012 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    19 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail