Аренда офиса в Москве: высокий спрос и низкая вакантность

Аренда офиса в Москве: высокий спрос и низкая вакантность
Аренда офиса в Москве: высокий спрос и низкая вакантность
На протяжении первых шести месяцев 2012 года суммарная покупка и аренда офиса в Москве составили порядка 380 тыс. кв.м. качественных площадей. При этом во втором квартале в столице было арендовано и куплено 230 тыс. квадратов офисной недвижимости, что почти на 50% превосходит значения января-марта нынешнего года. Более того, московский офисный рынок в настоящее время демонстрирует рекордный для европейских рынков прирост предложения площадей. Совокупное предложение качественных объектов за последние 10 лет, по данным British Property, выросло в полтора раза.

Активный спрос бизнеса на современные офисные площади, приводит к снижению уровня вакантности.
Как сообщает Apartment.ru, особенно отчетливо эта тенденция наблюдается в центре мегаполиса, в пределах Бульварного кольца, где количество пустующих помещений снизилось до 4%-ной отметки в целом и до 7%-ного уровня для БЦ класса А. Больше всего доступных для аренды помещений - в районе МКАД, где уровень вакантности достигает 18%.

Ещё одним заметным трендом первого полугодия на офисном рынке стал постепенный рост количества договоров аренды ставки в которых зафиксированы в национальной валюте. Уже до конца года, по прогнозам экспертов, доля таких соглашений может вырасти до одной трети от всего объема контрактов. В тоже время, как отмечают эксперты рынка коммерческой недвижимости, валютные колебания второго квартала вынуждают арендодателей устанавливать в соглашениях границы валютного коридора, при превышении которых рублевые арендные ставки могут быть изменены в сторону повышения.

1 августа 2012 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    29 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail