Торговая недвижимость Москвы. Особенности бизнеса

Торговая недвижимость Москвы. Особенности бизнеса
Торговая недвижимость Москвы. Особенности бизнеса
Весь объем торговых помещений за пределами центра Москвы можно классифицировать по нескольким типам. Сюда относятся встроено-пристроенные магазины площадью от 100 до 2000 квадратов, объекты комнатной планировки площадью от 100 кв.м. и различные быстровозводимые конструкции. Увеличение предложения в данном сегменте в удаленных районах мегаполиса сегодня происходит, как правило, за счёт ввода в эксплуатацию помещений свободного назначения, расположенных на первых этажах новостроек, отмечает Apartment.ru.

Для успешного ведения деятельности эксперты рынка коммерческой недвижимости рекомендуют провести предварительную оценку целого ряда факторов, влияющих на эффективность функционирования объектов.
К их числу относятся: удаленность от основных пешеходных маршрутов района, транспортная доступность, количество проживающего населения, социальный статус района. Отдельно следует обратить внимание на возможность проведения перепланировки приглянувшегося помещения и качество инженерно-технических коммуникаций. Немаловажную роль играет и внешний облик торговой точки, поэтому необходимо заранее ознакомиться с возможностью размещения рекламы и вывесок. Вместе с тем придется смириться с тем фактом, что торговые объекты, как правило, не оборудованы местами для парковки автотранспорта.

Сроки окупаемости подобного бизнеса в зависимости от вида деятельности торговой точки и района её расположения составляет не менее пяти лет. В случае организации бизнеса в жилом помещении, переведенном в нежилой фонд, этот срок может быть сокращен до нескольких лет. Средние цены аренды торговых объектов вне пределов центра Москвы в июле 2012 года выросли, по данным British Property, на 4% в годовом выражении, тогда как предложение сократилось на 12% по количеству и на 11% по площади.

10 сентября 2012 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    28 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail