Аренда офиса в Москве и склады растут

Аренда офиса в Москве и склады растут
Аренда офиса в Москве и склады растут
Более полумиллиона квадратов складской недвижимости было сдано в эксплуатацию в Москве и Области с начала нынешнего года. Таким образом, темпы нового строительства в данном сегменте уже более чем на 40% превысили показатели всего 2011 года, а объемы новой складской недвижимости, заявленные девелоперами к вводу на следующий год, превышают уровни рекордного докризисного 2007 года.

Объем поглощения складской недвижимости только в третьем квартале нынешнего года превысил отметку в 500 тыс.
кв.м., установив, таким образом, рекорд за все время существования рынка складской недвижимости в РФ. Более того, в третьем квартале 2012 года в столичном регионе был куплен и арендован объем площадей, сопоставимый с половиной годового общероссийского поглощения в 2011 году.

Всего же, в целом по стране, начиная с января нынешнего года объем поглощения достиг отметки в 900 тыс. кв.м., превысив на 10% значения аналогичного периода 2011 года и установив рекорд последних пяти лет. По оценкам экспертов, совокупная площадь всех арендованных и купленных складских объектов по итогам 2012 года может вырасти до уровня в 1 млн. 200 тыс. кв.м., что на 20% показатели года минувшего.

Новым этапом в развитии рынка складской недвижимости, по данным Apartment.ru, может стать перевод за МКАД крупных складских и логистических объектов. Создание новых крупных логоцентров в пределах столичной агломерации городские власти намечают на 20е годы. Пока же, средние ставки аренды складской недвижимости в Московском регионе не претерпели существенных изменений. Годовая аренда складского квадрата класса А обходится в среднем от 135 до 140 долл.

24 сентября 2012 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    19 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail