Донские бани снесут?

Донские бани снесут?
Орджоникидзе ул.

Донские бани снесут?
В среду, 9 января 2013 года, на плановом заседании эксперты Московской комиссии по рассмотрению вопросов выполнения градостроительной деятельности в достопримечательных местах и зонах с объектами культурного наследия согласовали снос двух зданий Донских бань, передает ресурс Rooffaq.com.

Министр правительства Москвы и глава департамента по культурному наследию Александр Кибовский заявил, что застройщик должен предоставить соответствующие документы на строительство на территории памятника архитектуры.
Вместо исторических зданий Донских бань запланировано возвести две высотные башни по 75 метров, объединенные стилобатом.

В тоже время Андрей Баталов, один из членов экспертной комиссии, сообщил о возможности сохранения здания, выходящего на улицу Орджоникидзе 1, т.к. объект имеет архитектурную ценность для Москвы. Градозащитники также выразили обеспокоенность высотой новодела, который будет заметен с Донского монастыря.

Справка Apartment.ru:
Донские бани построены в конструктивистском стиле в 1930-х. Здание сохранило свои функциональные особенности до наших дней, а некоторые посетители считают, что Донские бани лучшее в Москве. В настоящее время объект культурного наследия нуждается в реставрации и капитальном ремонте, часть помещений находится в обветшавшем состоянии, а другие помещения сдаются под торговую недвижимость.

14 января 2013 г.

Комментарии наших пользователей
  • анатолий
    7 июля 2013 г.

    было бы замечательно отреставрировать здание донских бань а не строить башни которые не вписываются в историческую зону донского монастыря

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail