Арманд Инесса Федоровна

Арманд Инесса Федоровна
Тверская ул.

Арманд Инесса Федоровна
Арманд Инесса Федоровна (1874-1920) - российский революционер и общественный деятель.

Родилась в Париже, в семье оперных певцов Теодора Стефана и Натали Вильд. В 1889 г. переехала в России, работала учительницей в семействе текстильных промышленников Армандов. В 1893-м вышла замуж за сына купца первой гильдии Е.И. Арманда, Александра Арманда. Родила четверых детей. Однако в начале 1900-х ушла к младшему брату Владимиру Арманду.

Была увлечена революционной борьбой, вступив в 1904 году в Российскую социал-демократическую рабочую партию (РСДРП), после была сослана в ссылку в Мезень.
В 1908-м ей удается бежать сначала в Петербург, а потом в Швейцарию, откуда переехала в Брюссель, где обучалась экономике и получила ученую степень лиценциата экономических наук. По некоторым данным, в 1909 году в Брюсселе состоялась знаковая встреча с Лениным, после которой Арманд стала его доверенным лицом, при этом, ряд источников утверждают, что находилась с Лениным в близких отношениях.

Тайно приехав в Россию (1912 г.), вела подпольную работу, за что год провела в тюрьме, а 1913-м вернулась за границу. В 1917 году Арманд с Лениным приехала в Россию, входила в Московский окружной комитет партии большевиков, спустя некоторое время, стала председателем Московского губернского совнархоза, в 1918-1919 гг. возглавляла женский отдел ЦК партии большевиков. В 1920 году - руководитель 1-й Международной женской коммунистической конференции.

В Москве жила по адресу: Тверская 26 / Старопименовский пер. 1. Из других адресов стоит выделить Дом матери и ребенка (Остоженка 36), руководство которого проводило борьбу с детской беспризорностью. Сюда приезжали Инесса Арманд с М.И. Ульяновой.

4 июля 1984 года в Ясенево ЮЗАО Москвы появилась улица Инессы Арманд.

14 января 2013 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    19 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail