Бахрушинский приют снесут?

Бахрушинский приют снесут?
Рижский 1-й пер.

Бахрушинский приют снесут?
Сиротский приют имени братьев Петра, Александра и Василия Бахрушиных конца XIX века находится под угрозой сноса.

Рижский 1-й пер. 2 стр. 1,2,5-7,9,10,12 - объект культурного наследия регионального значения. Согласно информации Фронде ТВ, памятники архитектуры вскоре может быть разрушен, о чем свидетельствует заявление настоятеля Храма Живоначальной Троицы, протоиерея Сергия (Чуева). По его словам, храм неоднократно обращался с идеей вернуться к тем принципам, которые изначально были заложены в основе сиротского приюта.

Сейчас памятник культурного наследия Москвы находится на балансе Росимущества.
В храме предлагают им передать прилегающую территорию с вековыми постройками, однако в ведомстве сообщают, что это сделать не представляется возможным, ровно, как и воссоздать идею Бахрушинского приюта.

По данным Apartment.ru, все исторические здания, создающие архитектурный комплекс приюта, возводились в едином стиле, а в центре - храм Живоначальной Троицы. В тоже время, здание храма поддерживается в надлежащем виде, а расположенные рядом постройки XIX века находятся в обветшавшем состоянии.

А вот блоггер tazik пишет: "Нет больше здания. Погибло после пожара 16 июня 2012 года". По информации пользователя Kordelia: "...Сгорело правое крыло (если смотреть от Рижского переулка), которое принадлежало кондитерской и склады рядом. Говорят, замкнуло проводку, но, по словам жителей района, там жили нелегалы, и при начале пожара они оттуда разбегались". По словам блоггера Helder23: "...сгорела и обрушилась только самая северо-западная часть здания. Основной массив цел..."

29 января 2013 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    20 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail