Разрушается особняк Лорис-Меликова

Разрушается особняк Лорис-Меликова
Разрушается особняк Лорис-Меликова
ЦАО Москвы, Красносельский район, Милютинский пер. 19 / Сретенский бул. 4 стр. 1. Здесь расположен особняк Лорис-Меликова, построенный в 1840-е годы.

Работы выполнял известный архитектор М.Д. Быковский, который на месте каменных палат второй половины XVII века прокурора военной коллегии В.Я. Черткова, возвел добротный дом для племянника деятеля времен Александра II генерала М.Т. Лорис-Меликова, надворного советника И.Д. Лорис-Меликова, передает Apartment.ru.

Дом выстроен в стиле русского классицизма, второй этаж представлен красивыми высокими окнами, а на боковых окна до наших дней уцелели резные деревянные рамы.

12 февраля 2013 года произошло частичное разрушение памятника архитектуры, который является объектом культурного наследия федерального значения, сообщает Фронде ТВ.
По словам Вадима Михайлова, представителя Архнадзора, от усадьбы ХIX века обвалилась лепнина.

Исторический особняк находится в неудовлетворительном состоянии, стены усеяны трещинами, внутри крошится лепнина, на полу провал. В этом доме расположено кафе Free Labs, но арендатор не в состоянии провести ремонтные и реставрационные работы памятника архитектуры.

13 февраля 2013 г.

Комментарии наших пользователей
  • Евгений Столетов
    9 марта 2013 г.

    Дом Лорис-Меликова – СОХРАНИТЬ ДЛЯ ПОТОМКОВ ЛЮБИМУЮ МОСКВУ! Всероссийский фонд культуры Евгений Столетов председатель правления Дом Лорис-Меликова - это кропотливый труд реставраторов и энтузиастов, которые на протяжении многих лет на средства, которые заработал Всероссийский фонд культуры, спасли от гибели и забвения памятник истории и культуры общероссийского значения дом Лорис-Меликова. При этом ни власти Москвы, ни государство не затратили на реставрацию ни копейки. Дом Лорис-Меликова - творение знаменитого зодчего академика Михаила Быковского, любимого ученика ведущего архитектора начала ХIХ века Д.Желярди! Чиновники правительства Москвы демонстрируют пренебрежительное отношение к исторической памяти москвичей и к культуре в целом. Планомерно уничтожая ценности культуры и искусства, разрушают сокровища , связывающие культуру и общество. Культура и искусство - это столпы общества, вокруг которых происходят все величайшие события страны, двигающие общественное сознание и экономическое развитие. Коммерческие интересы, погоня за сверхприбылью, элементарная жадность и алчность чиновников правительства Москвы апеллируют к упрощенным вкусам, ориентируют на рынок потребления и нарушают Законы РФ: ст.44 Конституции РФ "Каждый обязан заботится о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры". ФЗ РФ № 73 от 25.06.09 "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской федерации", ст. 61 п. 1 " за нарушение настоящего Федерального закона должностные лица, физические и юридические лица несут уголовную, административную и иную юридическую ответственность в соответствии с законодательством российской Федерации" п. 2 "Лица, причинившие вред объекту культурного наследия, обязаны возместить стоимость восстановительных работ, что не освобождает данных лиц от административной и уголовной ответственности ( ст. 243 УК РФ), предусмотренной за совершение таких действий" Еще в далеких девяностых московские чиновники неоднократно делали попытки выселить Фонд, но арбитражный суд признал дом Лорис-Меликова федеральной собственностью, продлил для Фонда арендный договор, и почти 10 лет на памятник серьезно не покушались. Используя нерасторопность и оплошность федеральной власти, московские чиновники втайне ухитрились зарегистрировать дом Лорис-Меликова в свою собственность, как рядовую муниципальную застройку вроде столовой, бани или пивного ларька. В настоящее время, по словам знатоков, сложилась уже "новая арбитражная практика", а судьи все чаще стали использовать в судах право "собственных внутренних убеждений". Так что управы на чиновников нет, силы не равны и шансов мало. Если общими усилиями сохраним Дом Морис-Меликова, то сможем сохранить для потомков и любимую Москву! Если отступим, Москва превратится в бетонные джунгли.

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail