Что такое инновационное предприятие?

Что такое инновационное предприятие?
Что такое инновационное предприятие?
В печатных и электронных СМИ появилась информация о создании инновационного квартала в элитном историческом районе центра Москвы Замоскворечье, в котором разместятся инновационные предприятия. Как пишут средства массовых информаций, идея создания футурополиса или города будущего принадлежит столичным властям.

По информации РИА Новости, Алексей Комиссаров, руководитель Московского департамента науки, промышленной политики и предпринимательства, заявил, что пилотный проект по созданию инновационной дороги на Пятницкой будет расширен, и в 2013 году здесь появятся инновационные предприятия.

По словам Андрея Уварова, заместителя главы департамента науки, промышленной политики и предпринимательства, для реализации данного проекта будет выделен один гектар земли.
Здесь разместятся инновационные офисы и выставочные залы, запланированы испытания новых технологий, которые могут быть полезны для Москвы. А в группу по созданию инновационного квартала войдут городские чиновники и некоторые госкомпании, среди которых ОАО Роснано. Господин Уваров отметил, что власти намерены пригласить переехать в инновационный квартал офисы крупных компаний и корпораций, таких как Apple. Для реализации проекта будут направлены 7,5 млн. рублей.

В тоже время СМИ не дают определения понятия «инновационное предприятие», что влечет за собой появление различных комментариев, которые не отражают проблему вопроса.

Например, Владислав Луцков, руководитель аналитического консалтингового центра холдинга Миэль, считает, что создание инновационного предприятия в центре Москвы и открытие выставочных площадей является противоречивым фактором градостроительной стратегии и повлечет за собой нагрузку на историческую часть города.

Олег Репченко, руководитель аналитического центра ИРН отметил, как показывает зарубежная практика, технопарки выносят за пределы города, где земля менее дорогая и есть возможность строительства жилья для работников инновационных предприятий.

Как пишет газета Коммерсантъ, по мнению Максима Жуликова, специалиста отдела коммерческой недвижимости Penny Lane, создание инновационного квартала это лишь предлог для офисного строительства в Центральном округе Москвы. Как считает М. Жуликов, о сущности проекта вскоре забудут, ведь ученые-инноваторы не смогут оплачивать высокие арендные ставки, а чтобы площади не простаивали, под инновационные компании будут подходить все, кто сможет оплачивать аренду офиса в центре Москвы.

15 марта 2011 года интернет-портал Apartment.ru публиковал статью «Инновационное предприятие как инвестиционный инструмент развития компании. Или к слову об интеллектуализации рынка коммерческой недвижимости Москвы» - уникальный синтез двух сегментов экономики: недвижимость и интеллектуальная собственность, где специалисты дали определение понятия «инновационное предприятие», определили этапы его создания, условия успешного управления и получение прибыли на каждом из этапов жизненного цикла продукта, который создается в инновационном предприятии.

Итак, инновационное предприятие - это коммерческая организация, которая осуществляет практическую реализацию технологий (продуктов), содержащих конфиденциальные сведения технического, экономического, административного, финансового или иного характера и получающая наибольшую долю доходов от производства и реализации инновационной продукции.

Другими словами, инновационное предприятие - это не выставочные площади, не технопарк, не научный городок типа Сколково, а ученые являются штатной единицей и вопросами коммерциализации офисных площадей они не не занимаются.

Во-первых, инновационное предприятие является ключевым звеном между клиентом и заказчиком, а также для продвижения инноваций на рынок. Например, у сотрудника техбюро на заводе или другом предприятии (не важно) появляется идея создания новой технологии или товара, но в связи с ограниченной технической, материальной или финансовой базой, создание объекта интеллектуальной собственности (ОИС, патентное право), в силу ряда причин, не может быть реализовано на одном из этапов. Поэтому, обратившись к специалистам инновационного предприятия, они окажут поддержку в решении вопроса создания ОИС.

Во-вторых, инновационное предприятие не может быть государственным, а создается на средства бизнес-компаний или компаний-инноваторов, которые инвестируют в образование, новые, высокие технологии и т.д. Как правило, государство заинтересовано в серийном производстве товара, а не одного экземпляра или ограниченной серии его. Роль властей - законодательная база, которая позволит создать максимально благоприятные условия для успешного развития интеллектуальной собственности и привлечения компаний для создания инновационных предприятий. Это повысит инновационный потенциал страны, сделает рынок интеллектуальной собственности чище, прозрачнее и безопаснее.

В-третьих, ученые, которые приглашаются на работу такими компаниями, являются штатной единицей, специализация которых - инновационный консалтинг в сфере интеллектуальной собственности, занимающиеся вопросами от создания идеи до защиты и коммерциализации товара на рынке. Иными словами, решение вопросов, связанных с арендой офисных площадей, не в их компетенции.

Смоделируем ситуацию, которая, к сожалению, сегодня встречается все чаще. Например, некая компания заинтересовалась предложением клиента или ученого (не принципиально) по созданию некого товара/технологии, по предварительным подсчетам, внедрение в производство которого, даст максимальный экономический эффект, что позволит предприятию в разы обойти своих конкурентов. Однако в силу определенных ограничений, например, наличие недостаточной технической базы, внутри предприятия сделать это невозможно. У компании отличное финансирование и она готова купить одну единицу инновационного товара, также заранее уже урегулированы юридические вопросы, патентные права, финансовое вознаграждение этого клиента... В результате, вроде бы есть «живые» деньги и все стороны остаются в выигрыше, но, обойдя возможные предприятия и организации, никто не может помочь в осуществлении данного заказа.

Для этого и нужны инновационные предприятия, которые выступают гарантом и возьмут на себя все обязательства от создания идеи до защиты товара и его внедрения на рынок, это позволит компаниям сократить и оптимизировать затраты на управление объектами интеллектуальной собственности.

13 марта 2013 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    18 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail