Продажа квартир дольщикам по новой схеме: плюсы и минусы

Продажа квартир дольщикам по новой схеме: плюсы и минусы
Продажа квартир дольщикам по новой схеме: плюсы и минусы

ЖКХ и Минстрой России намерены радикально решить одну из глобальных проблем потребителей – риски дольщиков строящегося жилья.

По статистике, сейчас в стране имеется около 800 домов-долгостроев, а в ожидании или разбирательствах с недобросовестными застройщиками – более 70 тысяч граждан. Нынешний механизм взаимодействия продавца и покупателя долевого строительства заключается в почти полном финансировании со стороны дольщиков и составляет около 70% от цены жилья.

Застройщик вкладывает не более 10% своих средств, остальную сумму обеспечивают кредиты.

Власти предложили радикально изменить схему отношений девелоперов и будущих владельцев. Помимо введенного с начала этого года обязательного страхования застройщиками гражданской ответственности, им предложены новые временные и финансовые рамки разработки проектов.

Только 10% от цены квартиры будет вкладывать дольщик, помещая эту сумму на специальный банковский счет. Банк как независимый участник обязан будет проконтролировать целевое использование такого счета.

Застройщик же в течение трех лет будет обязан предоставить готовое жилье, 90% средств на которое он должен изыскать самостоятельно. Причем запрещается предоплата жилья, которое еще не введено в эксплуатацию.

В случае невыполнения обязательств девелопер возмещает двойную сумму вложений дольщика. А в случае отказа последнего от сделки 10-процентный задаток переходит к застройщику.

Схема, в которой главную роль будут играть банковские структуры, для застройщиков будет непростой, так как большую часть средств – почти 80%, против прежних 20%, – им должны будут обеспечивать кредиты.

А потенциальные владельцы нового долевого жилья уже не смогут воспользоваться льготами, имевшимися при возможности частичных вложений еще на стадии начала строительства. Размер таких скидок мог составлять до 30% от полной цены, отмечает Apartment.ru.

По предварительной оценке экспертов жилищного рынка, цена квадратного метра при такой схеме может вырасти на 15-20%.

9 апреля 2014 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    28 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail