Лужникам – 60 лет

Лужникам – 60 лет
Мэр Москвы поздравил горожан с 60-летием Лужников, передают журналисты Интернет-портала по недвижимости Apartment.Ru. В Лужниках состоится церемония и матч открытия ЧМ-2018, а также один из полуфиналов и финал Чемпионата мира по футболу. В ходе работ по реконструкции стадиона количество мест для зрителей превысит 80 000, количество входов на стадион составит 23 штуки. При этом изменится геометрия трибун, что позволит приблизить их к футбольному полю. Также в Лужниках высадят 50 000 деревьев и построят канатную дорогу через Москву-реку.

Решение о сооружении в Лужниках спортивного комплекса было принято Правительством СССР 23 декабря 1954 года.

В январе 1955 года началось проектирование, проект был составлен за 90 дней, и в апреле 1955 года развернулось строительство.
В проектировании комплекса принял участие авторский коллектив в составе архитекторов А. В. Власова, И. Е. Рожина, А. Ф. Хрякова, Н. Н. Улласа, инженеров В. Н. Насонова, Н. М. Резникова, В. П. Поликарпова.

31 июля 1956 года состоялось торжественное открытие спорткомплекса, была проведена I Спартакиада народов СССР. Спорткомплекс построен в рекордно короткий срок – всего за 450 дней, в его создании участвовала вся страна. С тех пор он многократно перестраивался по частям, самая крупная реконструкция комплекса была связана с подготовкой Летних Олимпийских игр 1980 года.

22 июля 2016 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    16 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail