Патриарх поздравил россиян с Днем славянской письменности и культуры

Патриарх поздравил россиян с Днем славянской письменности и культуры
Красная площадь

Патриарх поздравил россиян с Днем славянской письменности и культуры
В эти минуты на Красной площади проходит праздничный концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры. Патриарх Кирилл обратился ко всей стране со словами: «...И мы здесь в центре России ясно понимаем значения миссии Кирилла и Мефодия, когда обращаем свой взор к великой русской культуре, хранительнице ценностей, эстетических, нравственных, духовных, той самой культуры, которая формировала образ, облик нашего народа. И поскольку Кирилл и Мефодий были просветителями, поскольку они несли слово Божье людям, то удивительным образом их христианская миссия соединилась с этим культурным деланием, и в основе культурного делания была положена проповедь о Христе, которая стала нравственным стержнем всей культуры славянских народов и в том числе нашей с вами культуры.
И сегодня, когда мы с вами собираемся вместе на Красной площади, когда во многих городах люди делают тоже самое, собираются для того, чтобы попеть песни, порадоваться, попраздновать этот день. Мы отмечаем великий день в истории великой нашей культуры, в истории нашей веры, в истории нашего народа. И от всего сердца желаю вам хранить то, что нам досталось от наших предков, развивать творчески основы русской культуры применительно к потребностям сегодняшнего дня, но никогда не отказываться от того, чтобы в центре нашей культуры были бы сотни нравственные ценности, которые заложили в них через христианскую проповедь Святые равноапостольные Мефодий и Кирилл. С праздником славянской письменности и культуры поздравляю вас!».

Заместитель председателя Правительства Российской Федерации Ольга Юрьевна Голодец отметила: «В этот замечательный день, когда мы отмечаем День славянской письменности и культуры, мы продолжаем замечательную традицию – это традиция собираться на главных площадях наших городов и поселков и отмечать этот день праздником хорового пения. Наша письменность, наш язык, наша песня – это то, что скрепляет нас, это основа нашей культуры. Мы благодарны Святейшеству и мы приносим огромную благодарность от всех, кто участвует в сегодняшнем празднике... Начало традиции положил Его Святейшество Патриарх Московский и всея Руси, и сегодня мы поздравляем его с его именинами, и желаем ему здравия и многие лета! Сегодня впервые наш праздник перешагнет границы Российской Федерации, сегодня с нами будут петь хоровые коллективы славянских стран, и мы их даже увидим здесь в прямой трансляции. Коллеги, я поздравляю всех и желаю нам хранения и процветания нашей культуры нас ».

Справка Apartment.Ru: телеканал Россия Культура ведет прямую трансляцию концерта с Красной площади. Будут исполнены такие песни: «Моя Россия», «Родина Моя», «С чего начинается Родина», «Нежность», «Калинка», «Катюша» и многие другие известные советские и народные песни.

24 мая 2017 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    28 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail