Росреестр рассказал о цифровизации в сфере недвижимости

Росреестр рассказал о цифровизации в сфере недвижимости
Росреестр рассказал о цифровизации в сфере недвижимости
Заместитель Министра экономического развития Российской Федерации – руководитель Росреестра Виктория Абрамченко приняла участие в V Ялтинском международном экономическом форуме (ЯМЭФ).

Виктория Абрамченко выступила на секции «Цифровизация и недвижимость: будущее или реальность?». Она представила доклад на тему «IT-платформа «Доверительное управление недвижимостью» как инструмент повышения инвестиционной и туристической привлекательности». Замминистра рассказала об эволюции в цифровизации учетно-регистрационной системы в России, отметила необходимость соответствия уровня и качества электронных сервисов Росреестра потребностям рынка недвижимости.

«За последнюю пятилетку спрос на базовые услуги Росреестра в электронном виде вырос в два с половиной раза.
Сегодня необходима IT-платформа, которая обеспечит прямую коммуникацию между продавцом и покупателем, арендатором и арендодателем, создаст возможность свободного выбора объектов, упростит процедуру заключения сделок, повысит правовую защищенность участников рынка, а в конечном счете – его инвестиционную привлекательность», – пояснила она.

Замминистра сообщила, что Росреестр и Федеральная кадастровая палата, которая в настоящее время проходит преобразование в сервисную компанию по обслуживанию IT-инфраструктуры в государственном секторе, уже приступили к созданию платформы. Планируется, что она будет предоставлять гражданам и бизнесу комплекс возможностей и сервисов при совершении операций с недвижимостью: купле-продаже, аренде, а также при оплате связанных с ними налогов. В частности, платформа будет содержать сервисы подтверждения права собственности арендодателя или продавца на объект недвижимости (предоставление сведений из ЕГРН), проверки платежеспособности арендатора и покупателя, а также, например, будет предоставлять возможность расчета налогооблагаемой базы при сдаче недвижимости в аренду. «В будущей IT-платформе одним из пилотных должен стать сервис аренды жилья, в первую очередь для отдыха и путешествий в Крыму», – добавила замминистра. Планируется, что платформа будет запущена в тестовую эксплуатацию к концу текущего года.

Тему цифровизации учетно-регистрационной сферы продолжил директор Федеральной кадастровой палаты Росреестра Парвиз Тухтасунов. Он рассказал о развитии электронных сервисов и услуг Росреестра, в частности отметил, что Минэкономразвития с Росреестром при участии Кадастровой палаты планирует разработать единые форматы электронных документов для перехода к совершению сделок по регистрации недвижимости преимущественно в электронном виде.

Кроме того, Парвиз Тухтасуновподчеркнул необходимость реинжиниринга существующих сервисов Росреестра. Для этого Росреестр проводит работу по изменению подхода к предоставлению электронных услуг. По его словам, на первом этапе проводятся маркетинговые исследования с участием профессиональных сообществ (кадастровых инженеров, застройщиков, нотариусов, представителей банков)с целью выявления направлений повышения качества услуг Росреестра. Например, для взаимодействия с крупными застройщиками, в том числе для получения экспертной оценки услуг, в 2017 году создан специальный портал (CRM-система).

«Реинжиниринг электронных сервисов предоставления сведений из ЕГРН позволит добиться существенного сокращения времени на выдачу информации пользователям. Благодаря внедрению новых технологических решений уже летом этого года граждане смогут получать актуальные сведения о недвижимости в три раза быстрее – буквально в течение суток. После проведения полной модернизации услуг в 2020 году мы сможем выдавать информацию из объектах практически в онлайн-режиме», – сказал директор Федеральной кадастровой палаты Росреестра Парвиз Тухтасунов.

Форум является площадкой для развития экономики и привлечения инвесторов на территорию Республики Крым. Его главная тема в 2019 году – «Мир. Россия. Крым. Новая мировая реальность». Дискуссии форума также касались таких тем, как внедрение инструментов цифровой экономики, международное сотрудничество для развития территорий, инвестирование в высокотехнологичные отрасли, сохранение культурного наследия, повышение качества жизни, экология. В работе форума приняли участие представители государственных структур федерального и регионального уровня, международные и российские эксперты, бизнесмены, экономисты, представители деловых организаций, лидеры мнений.

18 апреля 2019 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    28 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail