Дмитровка Б. ул., 13/8. Дом и флигели (XIX век)

Дмитровка Б. ул., 13/8. Дом и флигели (XIX век)
Дмитровка Большая улица

Дмитровка Б. ул., 13/8. Дом и флигели (XIX век)
Дмитровка Б. ул., 13/8. Дом и флигели (XIX век) Главное здание построили еще в первой трети XIX века. Изначально, оно задумывалось как двухэтажное, но в 1873 году был добавлен еще один – третий этаж. Дом периодически менял хозяев, и, как следствие, представлял значительную мемориальную ценность – здесь жили: архитектор А.П. Белоярцев, историк И.Д. Беляев, издатель К.Нистрем. Одно время, на первом этаже находился оптический магазин А. Милька, клиентом которого был А.П. Чехов. Какое-то время часть помещений дома на Большой Дмитровке занимала гостиница «Версаль», увековеченная И.
Буниным. Уже в советское время ее переименовали в «Спартак». Ввышеперечисленных «заслуг» должно было быть достаточно для придания зданию статуса памятника архитектуры и стремления поддерживать его в нынешнем состоянии как можно более долгое время. И, возможно, все так бы и произошло, но в 1998 году по улице начали прокладывать коллектор. Здание XIX века выдержало, но начало разрушаться. Стоит упомянуть, что дома на противоположной улице развалились, а на мостовой образовался провал. Старинный дом укрепили стальними балками, но в том же году мэр Москвы подписал распоряжение о сносе памятника. Самым неожиданным образом жизнь здания была продлена еще на сем лет – мэрии не удавалось найти инвестора для строительства монолитного жилого комплекса. Но в 2006 году от исторического дома остался лишь небольшой угловой фрагмент.

6 мая 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    29 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail