Ордынка Б. ул., 21

Ордынка Б. ул., 21
Ордынка Большая ул.

Ордынка Б. ул., 21
Ордынка Б. ул., 21. Флигель усадьбы Долговых и богадельня церкви Всех Скорбящих (XVIII век) Усадьба – это не только головное здание, но и флигели, садово-парковый ансамбль. И если у руководства Москвы было бы желание полностью сохранить уникальные строения прошлых веков, то они не ограничивались бы лишь формальным сохранением конструкции архитектурных достопримечательностей. Это хорошо иллюстрируют утраты, понесенные усадьбой Долговых на Большой Ордынке. Здание в стиле московского классицизма создавал В.И.
Баженов в 1770-х годах. Тогда у дома было не только головное здание, но и два флигеля, завершавших архитектурную композицию. В 1982 году был снесен жилой флигель, выходивший в Климентовский переулок, а в 1997 году разобрали и второй флигель (видимо он нарушал симметрию разрушения). Не сохранилась в первоначальном виде и богадельня храма Всех Скорбящих, расположенная напротив усадьбы Долговых. Ее разобрали, а затем, построили вновь. Церковный ансамбль был утвержден в качестве объекта исторического и культурного наследия федерального значения указом Президента России в феврале 1995 года, но сохранявшиеся в здании богадельни палаты были уже безвозвратно утеряны. По этому же адресу был снесен еще один дом, на этот раз постройки XIX века. По- видимому, мэр Москвы был не очень доволен видом, который открывался на Замоскворечье из кремлевских окон, поэтому среди прочих многочисленных изменений на этой стороне реки, в середине 90-х годов, по его распоряжению уничтожили еще одно здание.

6 мая 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • Яна
    10 мая 2008 г.

    Ну тут вообще нечего сказать! Молодцы наши правители! Так держать! Развали все - постройте свои магазины!

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail