Гнездиковский Б. пер., 5. Дом Римского-Корсакова (XVIII – XIX века)

Гнездиковский Б. пер., 5. Дом Римского-Корсакова (XVIII – XIX века)
Гнездниковский Большой пер.

Гнездиковский Б. пер., 5. Дом Римского-Корсакова (XVIII – XIX века)
Гнездиковский Б. пер., 5. Дом Римского-Корсакова (XVIII – XIX века) Весьма примечательна для обрисовки ситуации, сложившейся в отношении памятников архитектуры в 90-е годы XX века, история служебных корпусов городской усадьбы И.Н.Римского-Корсакова XVIII – начала XIX веков. По сообщениям газет, за счет площади здания, было запланировано расширение ресторана «Пушкин». В 2001 году, историческое строение, в соответствии с распоряжением правительства столицы, переходит к ООО «Кросс Лайн», по официальной версии – для «создания культурного центра русской старины».
В соответствии с «планово-реставрационным заданием Главного управления охраны памятников города Москвы», вышеназванная компания должна была провести восстановительные работы с частичной реконструкцией. Однако, такая формулировка не устраивала заказчика, имевшего намерение снести служебные корпуса и возвести на их месте не только наземные строения, но и подземные этажи. Несмотря на то, что корпуса являлись составной частью памятника архитектуры еще с 1960 года, в мае 2002 года появилось письмо заместителя министра культуры к инвестору, в котором сообщалось, что строения 4, 5 и 6 вовсе не находятся в охранных списках. Таким образом, необходимость выводить здания из реестра охраняемых отпала, Московское управление охраны памятников и городская комиссия по сносу, «практически с чистой совестью», выдали разрешение на снос корпусов (с формулировкой «аварийные строения») и здания, простоявшие с XVIII века были уничтожены летом 2002 года. Предполагается, что именно в этом доме Римского-Корсакова навещал А.С. Пушкин. Основную часть дома составляли палаты XVIII столетия, торец его выходил на Тверской бульвар, а прилегающие здания образовывали ряд замкнутых дворов внутри усадьбы.

6 мая 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    20 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail