Воздвиженка ул., 10, стр. 1-2, 3, 4. Комплекс зданий Экономического оббщества

Воздвиженка ул., 10, стр. 1-2, 3, 4. Комплекс зданий Экономического общества офицеров Московского военного округа («Военторг»), палаты и флигель (XVIII век – 1828 год)
Воздвиженка ул.

Воздвиженка ул., 10, стр. 1-2, 3, 4. Комплекс зданий Экономического общества офицеров Московского военного округа («Военторг»), палаты и флигель (XVIII век – 1828 год)
Воздвиженка ул., 10, стр. 1-2, 3, 4. Комплекс зданий Экономического общества офицеров Московского военного округа («Военторг»), палаты и флигель (XVIII век – 1828 год) Уникальное здание «Военторга» возводилось в начале XX века, но на его территории находились палаты, относимые специалистами к первой половине XVIII века и жилой флигель 1828 года со сводами, считавшийся ценным элементом исторической среды города. Все это давало возможность комплексу зданий быть отнесенным к вновь выявленным памятникам архитектуры, получить государственную охрану и право на реставрацию.
Более того, он был включен в зону охраны Московского Кремля, как памятник истории и, как считалось, имел важное градостроительное значение. Возводился «Военторг» по проекту С.Б. Залесского и относился к хорошо сохранившимся образцам модерна. Несмотря на вышеперечисленные «заслуги», здание было снесено в 2003 году. До самого уничтожения весь комплекс строений так и не был в достаточной степени изучен специалистами.

6 мая 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    25 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail