Выползов пер. Московская соборная мечеть

Выползов пер. Московская соборная мечеть
Выползов пер.

Выползов пер. Московская соборная мечеть
Выползов пер. Московская соборная мечеть В течение советского периода мечеть, построенная купцами Ерзиными, оставалась единственным мусульманским храмом (действующим) в Москве. Для ее возведения в 1904 году потребовалось личное разрешение Великого князя Сергея Александровича. В настоящее время идет реконструкция, в ходе которой памятник архитектуры и культуры будет разобран, а на его месте установят «новодел». Вторая суннитская московская мечеть (историческое название) будет изменена практически до неузнаваемости – новое здание станет больше памятника, а, кроме того, появятся два новых минарета.
Завершение «восстановительных» работ планируется на текущий 2008 год.

6 мая 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • Лина
    9 мая 2008 г.

    А может это езе и не самый худший вариант для суннитской мечети? Может хотя бы табличку какую прицепят - в память что ли о когда-то стоявшей мечети! Вон, посмотрите, другие здания - сносят и ничего, никто не помнит! А на их месте выростают магазины!

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail