Ильинка ул., 3. «Теплые ряды» (XIX век)

Ильинка ул., 3. «Теплые ряды» (XIX век)
Ильинка улица

Ильинка ул., 3. «Теплые ряды» (XIX век)
Ильинка ул., 3. «Теплые ряды» (XIX век) Торговые здания периодически подвергаются разрушениям – то конкуренты поджог устроят, то несоблюдение мер безопасности при строительстве дает о себе знать. Однако, априори предполагается, что такие явления не должны касаться памятников архитектуры. Подобное утверждение легко опровергается: один из самых крупных торговых комплексов дореволюционного Китай-города – «Теплые ряды», оказался на том месте, где правительством города было предусмотрено строительство трех этажного гаража.
Решение мэрии оказалось окончательным и не подлежащим обжалованию – снести главный корпус и еще ряд строений, относящихся к «Теплым рядам» и заменить их тем самым «новоделом». Что и было успешно осуществлено в 1997 году. А ведь построенные еще во второй трети XIX века, корпуса во многом создавали оригинальную атмосферу и внешний вид между Ильинкой, Ветошным проездом и Богоявленским переулком. Размещение 700 элитных автомобилей оказалось важнее.

6 мая 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    26 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail