Кузнецкий Мост ул., 17

Кузнецкий Мост ул., 17
Кузнецкий Мост улица

Кузнецкий Мост ул., 17
Кузнецкий Мост ул., 17, стр. 1, 2, 5 и 7. Здания Тверского подворья (XVII – XIX века) Здания, а к ним относились палаты Тверского архиепископа (XVII век) и более поздние постройки (XIX век), были включены в перечень памятников истории и культуры. В 1993 году, руководство ЦАО Москвы решило провести реконструкцию исторически- ценных строений и с этой целью обратилось в «Сибнефтегаз». Восстановительные работы, проходившие в 1996 году, удивили своими результатами – четыре здания ансамбля было снесено, одно «воссоздано», а еще к одному сделана пристройка (естественно, отсутствующая на каких-либо исторических чертежах).
Когда документы по проведению реконструкции поступили в Министерство культуры, их сочли несоответствующими правилам проведения восстановительных работ на памятниках архитектуры. Поскольку уникальные здания уже были уничтожены, Министерству ничего не оставалось, как обратиться в прокуратуру, дабы наказать виновных в утрате памятников. Но, несмотря на убедительные доводы, прокуратура ЦАО Москвы уголовное дело так и не возбудила, таким образом, отказавшись принимать меры по охране памятников в заповедной зоне столицы.

6 мая 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • татьяна
    23 марта 2012 г.

    И здании тверского подворья имел ренсковый погреб(винная торговля) мой пра прадед Траников Дмитрий Иванович.

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail