Ленинградский просп., 40

Ленинградский просп., 40
Ленинградский проспект

Ленинградский просп., 40
Ленинградский просп., 40. Ворота и ограда в ансамбле Петровского дворца (XVIII век) Правительство Москвы решило, что мэрии чрезвычайно необходима гостиница, а также дом приемов. Наиболее соответствующим этому назначению властям показался Петровский замок (императорский дворец на Петербургском тракте), который создавался и использовался как подъездной дворец, в нем коронованные особы останавливались прежде, чем въехать в столицу России с подобающими их значению почестями. Но вместо того, чтобы бережно восстановить исторический памятник, созданный Матвеем Казаковым в 1776-1780-х годах, представители власти решили перестроить дворец в соответствии с собственными нуждами и мерами безопасности.
Специалисты утверждают, что фактически, памятник архитектуры превращается в шестизвездочную гостиницу. Вот далеко не полный перечень потерь Петровского дворца: при «реконструкции» уничтожен сад на заднем дворе, разгромлен мозаичный пол вестибюля, разобраны южные ворота. Но даже больший вред, чем уничтожение (как ни странно), приносят предстроительные и строительные работы в районе исторического здания: возведение ресторана (загородившего задние ворота), создание подвальных этажей (открытым способом).

6 мая 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    16 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail