Мансуровский пер., 3. Дом-студия Е.Вахтангова (XIX век)

Мансуровский пер., 3. Дом-студия Е.Вахтангова (XIX век)
Мансуровский пер.

Мансуровский пер., 3. Дом-студия Е.Вахтангова (XIX век)
Мансуровский пер., 3. Дом-студия Е.Вахтангова (XIX век) Два здания, построенные в первой половине XIX века, не представляли собой значительную (в архитектурном смысле) ценность для истории. Но любому человеку, знакомому с русской культурой, становится понятным их значение при упоминании Е. Вахтангова. Именно в этом здании работала до 1920 года Третья студия Художественного театра, которая позже «переросла» в вахтанговский театр. В самом доме жили Евгений Вахтангов, Юрий Завадский, Вера Марецкая.
Второй этаж занимала сцена и небольшой, камерный зрительный зал. Представления театра посещали многие деятели искусства того времени и среди них Марина и Анастасия Цветаевы. В конце XX века здание мемориального памятника сдавалось в аренду, в результате чего было сильно изношено, обветшало, т.е. было «физически утрачено». Что привело к выведению его из списка «вновь выявленных памятников», а такие события слишком часто предшествуют уничтожению зданий. Уникальный мемориальный памятник снесен 23 января 2001 года.

6 мая 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    19 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail