Петровский бульв., 21-31. Застройка внешней стороны Петровского бульваара

Петровский бульв., 21-31. Застройка внешней стороны Петровского бульвара (XIX век)
Петровский бульвар

Петровский бульв., 21-31. Застройка внешней стороны Петровского бульвара (XIX век)
Петровский бульв., 21-31. Застройка внешней стороны Петровского бульвара (XIX век) В результате волны сносов зданий на Петровском бульваре, были практически истреблены все образцы исторической застройки XIX века. Начался этот процесс еще в середине 1990-х годов и планомерно проводился вплоть до 2004 года. Здания погибали одно за другим, а на их местах вырастали современные подделки – «новоделы». Вот перечень утрат внешней стороны Петровского бульвара. Строение 7 дома 21-23, в два этажа, выстроенное в 1841 году тогдашним владельцем – мещанином Л.Н.
Курочкиным. В 1877 году новый хозяин (купец В.А. Савостьянов) достроил еще один этаж, изменив ампирный фасад. Именно в этом доме проживал несколько лет знаменитый русский художник А.К. Саврасов. Однако, вышеперечисленных фактов оказалось недостаточно для комиссии по сохранению зданий в исторически сложившихся районах Москвы, для выполнения собственного предназначения, и она разрешила снести строение 3 дома 21 в 2003 году. На месте уничтоженного здания объявилось административное строение. Дом 25 (строение 1) был построен в 1875 году купцом Г.А. Злоказовым по проекту архитектора Баскакова. В конце XIX – начале XX века при новом владельце дома – надворном советнике В.Ф. Вонсянском, в доме была открыта частная Театральная библиотека Р.Р. Вейхеля. Дом 27 (строение 1) являл собой пример (столь не хватающего современной Москве сегодня) дешевого жилья. Его построила мещанка М.Н. Королева по проекту архитектора В.Н. Карнеева в 1882 году. Фасад двухэтажного здания был исполнен в эклектическом стиле. Мемориальное значение дому «обеспечил» известный, в свое время, хирург Павловской больницы Н.М. Херасков, снимавший здесь квартиру. Дом 29 (строение 1) выстроил крестьянин В.А. Прохоров, разбогатевший настолько, что смог открыть собственный доходный дом. Построил он его к 1883 году, по проекту архитектора И.И. Гаврилова, оформив фасад в духе эклектики. Дом 31/1, был построен на углу Петровского и Цветного бульваров, а в начале XX века в здании располагалась гостиница «Севастополь». Восточная часть дома достроена в 1859 году статским советником Л.Г. Гофманом в качестве доходного дома, а первый этаж использован под магазин. Южная часть, обращенная фасадом на Цветной бульвар, была выстроена в 1874 году по проекту архитектора И.Н. Дьячкова, для аналогичного, как и с восточной, использования – доходный дом, с магазином на первом этаже.

6 мая 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    24 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail