Белорусский вокзал

Белорусский вокзал
Тверская Застава пл

Белорусский вокзал
Здание Белорусского вокзала в Тверском районе Москвы по адресу пл. Тверская Застава, д.7 было построено в 1869 - 1870 годах. Когда было принято решение о строительстве, место выбирали достаточно долго, а пустырь у Тверской заставы очень даже подошел по всем параметрам – земли здесь не приносили дохода, да и к городу достаточно близко. При строительстве вокзалу дали название Смоленский.
Менее года понравилось на постройку этого грандиозного сооружения. Название менялось несколько раз. После Смоленского, он назывался Брестским, благодаря продлению железной дороги до Бреста, потом после перестройки в 1909г. – Александровским, затем Белорусско-Балтийским. Здание вокзала дошло до нас именно в том виде, в котором его построили в 1909 году по проекту архитектора И.И. Струкова. Современное название – Белорусский – вокзал получил в 1936 году прошлого века. Его имя упоминается в названии известного советского фильма. В годы Великой Отечественной войны именно с Белорусского вокзала отправлялись поезда с подкреплением и провизией для фронтовиков, именно здесь, на площади перед вокзалом прощались с солдатами, уходящими на фронт. Сколько слез горя видели эти стены. На здании Белорусского вокзала установлена мемориальная доска, которая свидетельствует о том, что в те трагические годы именно здесь впервые прозвучала известная песня «Священная война» Лебедева-Кумача. Возле станции метро с одноименным названием стоит величественный памятник белорусским партизанам, отважно сражавшимся с врагом в лесах Белоруссии, которая провела в оккупации около трех лет. Если вы поедете на машине по Ленинградскому проспекту вы никогда не пропустите это величественное здание нежно-зеленого цвета – свидетеля смены эпох вот уже на протяжении ста лет.
Комментарии наших пользователей
  • Маргарита
    10 июля 2008 г.

    Помню это замечательное здание. На меня оно произвело впечатление. Приятно было узнать, что оно сохранило свой первоначальный облик. его действительно нельзя не заметить, это не просто вокзал, в него хочется и хочется возвращаться.

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail