Сивцев Вражек пер., 25/9. Дом Герцена

Сивцев Вражек пер., 25/9. Дом Герцена
Сивцев Вражек пер.

Сивцев Вражек пер., 25/9. Дом Герцена
Сивцев Вражек пер., 25/9. Дом Герцена Бывают дома, памятные своей архитектурой, внутренним убранством или уникальной конструкцией, но некоторые здания ценны для нас теми людьми, которые побывали или жили в них, событиями, судьба которых вершилась в этих помещениях. И среди такого рода домов особое место занимает дом Герцена, что находился по адресу Сивцев Вражек, 25/9. Его купил отец знаменитого литератора у генеральши Е.П.Ростопчиной. Здесь, в свое время, жил и писатель С.Т.Аксаков, а позже располагалась частная женская гимназия В.В.Ломоносовой.
Несмотря на столь замечательную историю, вскоре после перестройки московская мэрия приняла решение продать дом югославской фирме «Техностройэкспорт». Уже в 1998 году, под распространенным предлогом «реконструкции», дом Герцена новые владельцы снесли. В очередной раз обращения в столичную прокуратуру ничего не дали, хотя занималось эти вопросом Всероссийское общество охраны памятников. От первоначального строения сейчас сохранилась лишь подлинная сводчатая палата в цокольном этаже. В наше время музей Герцена находиться в соседнем «малом» доме (27 по Сивцеву Вражку), хоть он играл (в соответствии с названием) меньшую роль в жизни писателя. По- видимому, власти Москвы считают, что «Большой» дом слишком велик для одного из самых знаменитых литераторов и исторических деятелей России, а недавно построенный «новодел» гораздо лучше подходит к современному образу столицы, чем старинное здание.

6 мая 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • Михаил
    13 марта 2013 г.

    Любопытна судьба дома вдовы Пороховщиковой, в своё время проданного ею...

  • Москвофил
    5 октября 2010 г.

    Властям Москвы наплевать на Герцена, Аксакова и пр. Кроме денег, денег и еще раз денег, их ничего не интересует. Ради них снесут что угодно.

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail