Государственный Академический Большой театр

Государственный Академический Большой театр
Театральная пл.

Государственный Академический Большой театр
Большой театр расположен самом центре Театральной площади напротив большого круглого фонтана по адресу Театральная пл., 5 с1. Справа от него - здание Малого театра, слева - выход из станции метро Театральная. Здание было построено в 1825 году по проекту известного архитектора О. И. Бове, и реконструировано в 1856 году реставратором К. Кавосом. Труппа Большого театра начала свое существование значительно раньше, в 1772 году губернский прокурор князь Петр Васильевич Урусов организовал актеров для совместных постановок, а через 3 года подал прошение императрице Екатерине II о выдаче десятилетней привилегии на 10 лет для содержания русского театра в городе Москве.
Он пообещал возвести для труппы постоянное здание театра. В 1776 году здание было построено на Большой Петровской улице, но первый русский театр в Москве сгорел еще до открытия. Это нанесло большой удар по делам князя, и он передал управление делами труппы своему компаньону, деятельному и предприимчивому англичанину Михаилу Медоксу. Именно под его руководством на затопляемом рекой Неглинкой пустыре вопреки всему выросло здание театра – в 8 колонн с колесницей бога Аполлона, расположенной над портиком. Строительство Большого Петровского театра стало значительным событием для города в начале XIX века. Великолепное здание в классическом стиле, внутреннее убранство которого было в красно-золотых тонах по оценке современников было первейшим театром в Европе и по размаху уступало только театру «Ла Скала» в Милане. Открытие Большого театра состоялось 6 января 1825 года. В настоящее время театр снова отреставрирован – хранилище декораций перенесено из северных пристроек в подземные помещения, восстановлена легендарная акустика театра и покрытие сценического пола сделано максимально удобным.
Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    23 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail